Вопросы трудоустройства незанятого населения все так же актуальны на сегодняшний момент.
Как сообщили в отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Содействие занятости населения» Государственной программы о социальной защите и содействии занятости населения на 2016–2017 годы за прошедший период оказано содействие в трудоустройстве на созданные рабочие места и имевшиеся вакансии 242 безработным, на профессиональную подготовку, переподготовку по востребованным на региональных рынках труда профессиям направлены 17 безработных, организовывались оплачиваемые общественные работы, в которых приняли участие 74 безработных.
Всем безработным, состоящим на учете в органах государственной службы занятости, оказано содействие в трудоустройстве. Для этого распоряжением председателя райисполкома № 33-р от 17 марта 2017 года создана рабочая группа, возглавляемая заместителем председателя райисполкома. В ее состав включены представители всех заинтересованных служб и организаций района.
Благодаря работе группы организованы временные трудовые бригады в ДРСУ-209, РУП ЖКХ, Свислочском филиале Гродненского облпотребобщества, оплачиваемые общественные работы – в сельскохозяйственных организациях, РУП ЖКХ и на территориях сельских исполнительных комитетов. Проведена 31 ярмарка вакансий в г. Свислочи и в сельских исполнительных комитетах, 92 «горячие линии» по вопросу трудоустройства.
Людмила БАЛЫШ.