banner

В Гродно прошел областной молодежный форум «Беларусь – это мы!» (+видео)

03 Октября’20
1681

Более тысячи юношей и девушек со всех уголков Гродненской области собрались в обновленной Гродненской филармонии. Здесь прошел областной молодежный форум «Беларусь – это мы!». Такого рода мероприятие является частью масштабного республиканского движения «Беларусь – это мы!». Город Гродно стал третьим белорусским городом, где провели такую масштабную молодежную встречу. В ней приняла участие и делегация Свислочского района.


Представители учащейся и студенческой молодежи, кадеты, молодые специалисты, лидеры общественных объединений, молодые люди самых разных профессий и сфер деятельности собрались вместе, чтобы обсудить происходящие в обществе процессы и заявить о своей гражданской позиции.


Среди почетных гостей мероприятия – заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, член Совета Республики Национального собрания, первый секретарь центрального комитета ОО БРСМ Дмитрий Воронюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич и другие.


Начался форум с открытого диалога, в ходе которого представители молодежи делились мнениями по разным вопросам, говорили о важности талантливых и активных людей в развитии и будущем нашей страны, получили ответы на волнующие их вопросы. В рамках состоявшегося открытого диалога молодежь выдвинула инициативу – написать обращение к потомкам и заложить капсулу с этим посланием в памятном месте Гродненщины. Областной комитет союза молодежи уже объявил конкурс на лучшее послание и место для закладки капсулы.

У участников и гостей форума была возможность познакомиться с работой интерактивных площадок, на которых молодые люди представили разные направления своей деятельности: студотрядовское и волонтерское движения, работу молодежных отрядов охраны правопорядка и многое другое.



Продолжился форум большим молодежным концертом. Первый секретарь областного комитета ОО БРСМ Анна Саросек зачитала приветственный адрес от имени председателя облисполкома Владимира Караника:

Принеманский край богат на небезучастных, целеустремленных, настойчивых, неординарных и мыслящих молодых людей с активной гражданской позицией. Мы гордимся вашими достижениями, талантами и успехами, оказываем всеобъемлющую поддержку и содействие, относя их к важнейшим приоритетам государственной политики. Верим, что, сохраняя преемственность поколений и продолжая наши лучшие традиции, совместными усилиями преодолеем любые сложности и трудности.

Между концертными номерами на сцену поднимались представители молодого поколения – учителя, военнослужащие, студенты, парламентарий и др. Среди них и первый секретарь Свислочского райкома ОО БРСМ Алена Лобач. 


Выступления всех спикеров объединяла общая идея: мы живем в мирной стране, которая позволяет молодым людям развиваться, получать качественное образование, быть уверенным в своем будущем, спокойно создавать семью, растить детей и не бояться выходить на улицу. И такой должна остаться наша любимая, синеокая Беларусь и в будущем! И от молодого поколения это тоже во многом зависит.


Алена Лобач:


— От молодежи зависит будущее нашей страны. Такого рода форумы очень важны. Они показывают насколько активная, неординарная и мыслящая наша молодежь. Мне как первому секретарю Свислочского райкома ОО БРСМ вдвойне приятно это осознавать. Я рада, что мне предоставилась возможность высказать свою позицию на данном форуме. Очень приятно было, стоя на сцене, чувствовать поддержку нашей делегации.

Вероника Куличик:


Мне очень понравился форум. Было здорово и интересно. Рада, что стала его участником. Понравились разнообразные площадки. Приятно, что в нашей стране живет такая активная, творческая и инициативная молодежь.

Вероника Зотова:


Все мои ожидания по поводу форума полностью оправдались. Мне все очень понравилось! Впечатления остались самые приятные и положительные. Особенно яркие эмоции я получила от молодежного концерта.


Татьяна КОВАЛЬЧУК

 Фото автора

Предыдущая статья

Привет из малой родины