banner

За последние 10 лет в Гродненской области снизился детский травматизм более, чем в два раза

25 Февраля’21
524


Травматизм среди детей, который приводит к смертности, в регионе уменьшился за последние 10 лет.

Врачи областной детской клинической больницы отмечают, что за полгода несколько увеличилось количество детей, которые пострадали в школе или на улице, рассказывает "Гродно+".


ОКСАНА ВОРОНЦОВА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ПРИЁМНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Этот травматизм больше имеет структуру амбулаторной помощи, то есть деткам оказывают помощь, и они уходят домой. Единичные случаи требуют госпитализации под наблюдением на 2 койка-дня. Как правило, это ушибы коленного сустава, локтевого, бежал по лестнице, физкультура. Агрессия среди школьников была всегда. Обращаются и будут обращаться.

Так же отмечается рост детского травматизма в зимний период. Это связано, в первую очередь, с тем, что в этом году была настоящая зима, которая позволила детям вдоволь покататься на санках, тюбингах и коньках.  Как правило,  неосторожное катание именно в неустановленных местах и стало травмоопасным.

АНДРЕЙ БУРБА, ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Поступали к нам в отделение дети с различными переломами, начиная от переломов костей голени и бёдер, заканчивая переломами рук. Увеличилось количество травм после катаний на санках и возросло количество травм за счёт гололёда. Поступали с ушибами всех частей тела, увеличились травмы спины.

Единственные детские травмы, которые практически всегда были в лидерах и ими же остаются – это попадание инородных предметов внутрь.

АЛЕКСАНДР ХМЕЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- В  2019 году таких травм было 180, то за 2020 – 280. Основной возраст с данной проблемой до трёх лет, тот контингент детей, который находится под присмотром родителей.

Тем не менее, статистические данные говорят: количество травматизма среди детей, который приводит к смертности, в регионе уменьшился за последние 10 лет. Если несколько лет назад таких случаев было порядка 50, то сейчас около 25.

АЛЕКСАНДР ХМЕЛЕНКО, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:

- Основные причины смертности детей – это утопление, это было достаточно частой причиной за последние 10-летия. В ряде случаев это были повешивания, отравления угарным газом, единичные случаи падения с высоты. Радикально уменьшилось количество термических ожогов у детей, которые требуют госпитализации. Если за 2017, 2018, 2019 годы количество детей составляли около 130-140 человек, то в 2020 году количество детей, которые требовали госпитализации с этим видом травм, составило около 80 человек.

grodnoplustv.by
Фото из открытых источников

Подписывайтесь на телеграм-канал «Наша Свислочь» по короткой ссылке t.me/nashasvisloch

Предыдущая статья

МИД Беларуси: наблюдаем попытку внедрения западными странами практики воздействия на суд через дипломатов