banner

Расслабляет и улучшает пищеварение. Почему нужно насладиться арбузом этим летом

07 Июня’21
600


Какие преимущества есть у главного летнего фрукта.

Арбуз – огромная ягода, которую обожают многие. На 92% арбуз состоит из воды, что помогает избежать обезвоживания, особенно актуального летом. Однако это не единственное его преимущество, рассказывает medikforum.ru.

Расслабленные мышцы

Любителям физических нагрузок известно чувство натруженных мышц. Употребление арбуза помогает с ним справиться. В его составе присутствует аминокислота цитруллин.

Небольшое исследование 2013 года показало, что спортсмены, употреблявшие арбузный сок, быстрее справлялись с болезненными ощущениями в мышцах, а также быстрее восстанавливали сердечный ритм.

Никакого воспаления

Хроническое воспаление может привести к множеству проблем со здоровьем, однако сократить его можно с помощью любимого арбуза. В его составе присутствует ликопин и витамин С, которые важны для снижения окислительного стресса, повреждающего клетки.

В исследовании на животных крысам давали арбузный порошок в качестве дополнения к нездоровой диете. По сравнению с контрольной группой у крыс, получавших добавку, уровень С-реактивного белка (маркера воспаления) был ниже, как и окислительный стресс.

Хорошее пищеварение

За счет высокого содержания воды в арбузе, эта ягода помогает при запорах. Кроме того, в ней содержится небольшое количество клетчатки, которая также важна для нормальной работы пищеварительного тракта.

medikforum.ru

Фото:pixabay.com

Предыдущая статья

Belarus prepares set of measures in response to Western sanctions