banner

Молочные продукты – кладезь витаминов

22 Апреля’20
762
Молочные продукты.jpgГлавное достоинство молочных продуктов в том, что все они  – замечательные поставщики кальция и фосфора, без которых невозможно сохранить крепкими кости и зубы. 

Кальций и фосфор участвуют в построении клеток головного мозга и способствуют слаженной работе нервной системы. Что касается витаминов, то здесь молочным продуктам тоже есть чем похвастаться – они способствуют синтезу витаминов группы В, богаты витаминами А и D, фолиевой кислотой.
Йогурт богат белком, кальцием, калием, витамином В. Живые культуры, которые содержатся в некоторых видах йогурта, способствуют укреплению иммунной системы, помогают бороться с аллергией, такие йогурты быстро снимают чувство голода и жажды.

Творог упорядочивает обмен веществ, а минеральные вещества в его составе незаменимы для укрепления костей и улучшения работы нервной системы. В нем содержится множество белков, молочные жиры, соли кальция и фосфора.

В сметане в отличие от молока вместо лактозы (из-за которой многие не могут пить молоко) содержится казеин, который впоследствии преобразуется в полезные легкоусваиваемые соединения. Еще сметана богата кальцием и витаминами А, В и Е. 

Сыр – прекрасный источник кальция. Кроме того, в его состав входят белки, жиры и другие соединения, необходимые для нормального функционирования органов и систем.

Ряженка. Микрофлора ряженки, попадая в организм человека, продуцирует молочную кислоту, которая мешает размножаться нежелательным патогенным микроорганизмам и обезвреживает их, тем самым восстанавливая здоровый баланс в желудке.

Сливки содержат витамина А в 6 раз больше, чем молоко. Отличаются они высоким содержанием жира, поэтому будут незаменимы людям, ведущим активный образ жизни.

Сливочное масло. В масле содержатся белки, витамины (А, группы В, Д, Е, С), бета-каротин, минеральные соли, сахар (лактоза), а также некоторые органические соединения. Все они очень полезны для организма человека.

Кефир. Употребление до 0,5 л кефира в день приводит к улучшению обмена веществ, быстрому выведению из организма шлаков и накопившихся продуктов обмена, а также налаживает работу сердечно-сосудистой системы, печени, почек и других внутренних органов человека.

Ирина Белуга, помощник врача-гигиениста ГУ «Свислочский районный центр гигиены и эпидемиологии»

Предыдущая статья

Число заразившихся COVID-19 в России за сутки возросло на 5,2 тыс.