banner

Кому вакцину? На базе УЗ «Свислочская ЦРБ» проводится вакцинация против коронавирусной инфекции

25 Мая’21
993


Всем желающим сделать прививку против COVID-19 обращаться для предварительной записи в поликлинику, кабинет № 304, по телефонам 7-41-77 и 3-31-03, а также в амбулатории по территориальному принципу.

Ведется онлайн-запись на сайте УЗ «Свислочская ЦРБ». 

Вакцинация на данный момент осуществляется вакциной «Cпутник V» Российского производства белорусского разлива.

В первую очередь вакцинация показана людям, входящим в группы риска (медицинским работникам, работникам учреждений образования, социальным работникам, людям с хроническими заболеваниями, людям старше 61 года).

Противопоказана прививка людям, у которых гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; тяжелые аллергические реакции в анамнезе; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, беременность и период грудного вскармливания; возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности).

Вакцинация предназначена только для внутримышечного введения и проводится она в два этапа: вначале компонентом I, затем через 3 недели компонентом II. После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

Вакцинация может проводиться после перенесенной коронавирусной инфекции через 3–6 месяцев.

Юлия Савицкая, заведующий Свислочской районной поликлиникой          

Предыдущая статья

Интернет-мошенники за несколько часов похитили у жителей Гродненской области Br1,5 тыс.