banner

Извилистая лента судьбы

09 Июля’20
1288
линкевичб.jpgНа протяжении многих десятилетий было так: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило, поэтому и обязан разбираться во всем. Какая бы проблема со здоровьем не случилась, идут сельские жители в фельдшерско-акушерский пункт. Медицинские работники первыми спешат на помощь жителям в любое время суток. И для большинства сельских медиков, проработавших не один десяток лет, их работа и профессия кажется самой лучшей на свете. Так же считает и заведующий Стокским ФАПом Нина Линкевич.

Родом Нина Станиславовна из деревни Савани. Ни в детстве, ни в школьные годы она даже и не мечтала о медицине. Девушке по душе была педагогика. Поэтому после окончания Дашковичской средней школы Нина поехала поступать в Гродненский пединститут имени Я. Купалы. Однако первая попытка оказалась неудачной. Но желание стать педагогом было выше всего, хотя мама и сестра пророчили ей медицину. На следующий год Нина опять пробует свои силы, поступая в тот же институт. И опять – неудача. Поэтому девушка перестает испытывать судьбу и поступает в Слонимское медицинское училище. Мама очень обрадовалась такому решению дочери.

После окончания училища Нина по распределению была направлена в Гродненскую областную клиническую больницу, где проработала неполных два года. Здесь, в Гродно, девушка знакомится со своим будущим мужем, студентом заочного отделения Гродненского педагогического университета.

После свадьбы молодая семья переезжает жить на родину мужа, в деревню Дречаны. Ее супруг, Александр Матвеевич, пошел работать учителем истории в родную школу, затем он стал директором этой школы. Нина Станиславовна устраивается на работу в роддом Свислочской районной больницы медсестрой в палате для новорожденных. После второго декрета она работает постовой медицинской сестрой в урологическом отделении. Нина Станиславовна очень довольна своей работой, однако неудобства доставляет дорога. В райцентр приходилось добираться и попутным транспортом, и автобусом, когда как получалось. Да и дома были две маленькие дочки. Поэтому она соглашается на предложение стать заведующим детским садом в Дречанах.

Работать, конечно же, было очень сложно. Для меня здесь было все новое. Я работала и как заведующий, и как медицинский работник, и как организатор, и как завхоз, – рассказывает моя собеседница. 

Спустя двенадцать лет у Нины Станиславовны опять случается новый поворот в судьбе – закрывают детский сад. Женщине предложили должность контролера-кассира Беларусбанка, где она проработала четыре года. Однако душа женщины тянулась к любимой медицине. И наконец-то судьба улыбнулась Нине Станиславовне. Пройдя специализацию на базе Свислочской районной больницы, она назначается заведующим Стокским ФАПом. 

Небольшое здание с процедурным кабинетом и аптечным пунктом. Везде чистота и порядок. Набор лекарственных средств небольшой, но есть все необходимое. Кстати, за наличие лекарств в своей мини-аптеке отвечает тоже Нина Станиславовна. Быть в трех должностях – заведующего ФАПом, фельдшера и аптечного работника – ей не в тягость. И все потому, что она поистине влюблена в свое дело. Ее пациенты – это в основном люди среднего и пожилого возраста. Прием населения, вызовы, профилактические осмотры, различные процедуры – из этого и многого другого состоят будни сельского фельдшера. Пациенты неукоснительно следуют наставлениям медика, который помогает быть здоровым не только делом, но и добрым словом.

– Очень часто, особенно это касается пожилых людей, пациенты начинают разговор не с жалоб о своем здоровье, а с рассказа о том, как им живется, – рассказывает Нина Станиславовна. – Поэтому фельдшер сельского ФАПа – это не только медицинский работник, но еще и психолог, готовый дать совет во многих жизненных ситуациях. 

На вопрос, какими качествами должен обладать настоящий медик, Нина Станиславовна в первую очередь называет отзывчивость и неравнодушие. Она признается, что не может пройти мимо чужой беды и боли, наверное, поэтому и пользуется особым авторитетом у сельчан. 

– Работа у вас не из легких. Расскажите, как отдыхаете? – интересуюсь у своей собеседницы.

– Да отдыхать мне особо некогда. Летом нахожу отдушину в цветах – это мое хобби. Ухаживать за ними и выращивать – самое большое удовольствие для меня. Ну а зимой люблю посидеть перед телевизором за просмотром фильма или очередного сериала. 

Общий стаж работы в медицине у Нины Станиславовны более тридцати лет, двадцать три из которых – работа на ФАПе, и уже одиннадцать лет, как она работает после выхода на пенсию. Две дочери семьи Линкевич пошли по стопам мамы, связали свою жизнь с медициной. Наталья после окончания Слонимского медицинского училища работала в военном госпитале в городе Гродно. Татьяна, окончив с отличием Гродненское медицинское училище, а также факультет психологии Гродненского педагогического университета, вначале работала медсестрой в одной из Гродненских больниц, а затем ведущим лаборантом на кафедре урологии Гродненского медицинского университета. Две внучки тоже связали свою жизнь с медициной. Вот такая получилась семейная династия медиков. 

– Молодые специалисты не хотят жить и работать в сельской местности. Да и численность местных жителей с каждым годом становится все меньше. Работать медиком на селе очень ответственно, – продолжает разговор моя собеседница. – То, что всегда надо быть в форме, меня дисциплинирует. Работа никогда не утомляет. 

На протяжении всей своей жизни Нина Станиславовна ни разу не пожалела, что стала медиком, наоборот, она безмерно влюблена всей душой, всем сердцем в свою работу. Ведь эта профессия давно уже стала для нее не только работой, но и образом жизни. 

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Об изменениях в сельском хозяйстве и перспективах развития других отраслей