banner

Грозный недуг – инсульт

01 Ноября’19
1203


Инсульт – это острое нарушение мозгового кровообращения:  разрыв, спазм или закупорка тромбом одного или нескольких сосудов мозга. Инсульт является одним из самых грозных недугов, который в одночасье может превратить здорового человека в человека с ограниченными возможностями.

Риск развития инсульта высок у пациентов с гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, сахарным диабетом, у курильщиков и злоупотребляющих алкоголем, у людей с избыточным весом и ожирением, низкой двигательной активностью, а также лиц, ранее перенесших инсульт.

К сожалению, далеко не все пациенты с инсультом попадают в больницы вовремя, так как просто не понимают, что  с ними произошло в данный момент. Не всегда окружающие знают, как распознать инсульт и как правильно действовать в такой ситуации.

Головная боль, головокружение, шум в голове, снижение работоспособности и нарушение памяти – предвестники инсульта. Внезапное онемение или слабость мышц лица, руки и ноги, особенно на одной стороне тела, внезапная выраженная и необъяснимая головная боль, головокружение, неожиданно появившееся затруднение речи, резкое ухудшение зрения одного или обоих глаз, внезапное поперхивание при приеме пищи или жидкости, а также внезапное нарушение координации движения (шаткость походки)  являются основными признаками инсульта.

Существует несколько простых приемов для быстрой диагностики болезни. Заметив  некоторые из признаков болезни у близкого человека, попросите его улыбнуться или показать зубы, сказать какую-нибудь фразу, поднять и в течение 5 секунд удерживать вытянутые руки горизонтально перед собой. Если улыбка асимметрична, при попытке поднять руки одна из них опускается, а речь невнятна – необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Инсульт – болезнь, приводящая к угрозе жизни. Она требует срочного медицинского вмешательства! Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем более эффективным будет лечение. До приезда бригады скорой медицинской помощи уложите больного, подложив под голову небольшую подушку. Расстегните воротник рубашки, тугой ремень или пояс, снимите стесняющую одежду. Если есть рвота, поверните голову больного набок. Откройте окно, чтобы обеспечить доступ свежего воздуха. Ни в коем случае не прибегайте к самолечению!

Помните, что профилактика инсульта основывается на принципах здорового образа жизни. Соблюдайте основные принципы здорового питания: употребляйте больше овощей и фруктов, ограничивайте потребление жирной пищи. Сохраняйте эмоциональное равновесие. Чаще пребывайте на свежем воздухе, избегайте чрезмерных нагрузок. Регулярно проходите профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию.
Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Татьяна Почебут,
врач-невролог УЗ «Свислочская ЦРБ»  

Предыдущая статья

Огонь в ночи