banner

Эти продукты блокируют усвоение железа! Вот почему бывает его дефицит

26 Августа’21
631
Эти продукты блокируют усвоение железа! Вот почему бывает его дефицит

Железо, содержащееся в продукте, целиком не будет усвоено.

Врач и специалист по снижению веса Павел Исанбаев в беседе с РИА «Новости» объяснил, почему железо может не усваиваться, и назвал продукты-лидеры по содержанию этого минерала, сообщает ОНТ.

«Больше всего железа — в животных продуктах: мясе, яйцах, субпродуктах, особенно печени и кровяных колбасках. В мясе железо находится в наиболее биодоступной форме — это так называемое гемовое железо, которое организм проще усваивает», — рассказывает Павел Исанбаев.

Врач добавил также, что железо, содержащееся в продукте, целиком не будет усвоено. 

«Из растительных продуктов, например, бобовых, шпината, круп — гречневой, ячневой, овсяной — организм "возьмет" примерно 2-12% от содержания железа. Таким образом веганам тяжелее получать микроэлемент только из продуктов питания», — объясняет специалист по снижению веса.

Кроме того, некоторые углеводные продукты, по словам Исанбаева, блокируют усвоение железа: 

клетчатка, особенно в большом количестве; 

еда, в составе которой много полифенолов – к примеру, кофе и орехи;

пища, богатая фитатами, антипитательными веществами – крупы, бобовые. 

Если вы хотите съесть мясо с гречкой, замочите гречку перед варкой – таким образом, процесс усвоения железа стает проще.

«Не менее важно здоровье ЖКТ и состояние тела в целом: любые очаги воспаления в организме, начиная с кариеса и заканчивая новообразованиями, повышают расход железа. Поэтому его запасы регулярно истощаются. И если у человека дефицит железа при его адекватном питании (либо даже медикаментозном восполнении), то есть смысл консультироваться с врачом и комплексно проверить организм», – рекомендует Павел Исанбаев.

Предыдущая статья

В Беловежской пуще обнаружили мини-завод по производству самогона