banner

Андрей Мошкало: «Медицина всегда актуальна»

20 Марта’20
2449
Великий философ Древней Греции Сократ сказал: «Все профессии – от людей, и только три – от Бога: педагог, судья и врач». Стать ценным и хорошим доктором может не каждый. Врач – это призвание.

мошкало.jpgАндрей Мошкало из местных, из деревни Манчицы. В школе его любимыми предметами были химия, биология и физика. Поэтому уже в одиннадцатом классе парень твердо решил, что свяжет свою жизнь с медициной. Родители, Нина Владимировна и Антон Эдвардович, поддержали выбор сына. 

Окончив в 2017 году Гродненский государственный медицинский университет, Андрей по распределению направляется работать на свою малую родину в Вердомичскую амбулаторию. Но спустя несколько месяцев его призвали на военную службу, которая пролетела довольно быстро. И вот уже второй год Андрей Антонович работает врачом общей практики в Свислочской районной поликлинике.

– Я никогда не сомневался в выборе своей профессии, знал, что это мое дело. Первое время немного волновался, ведь в моих руках здоровье пациентов, а это самое дорогое, что есть у человека, – признается мой собеседник. – К сожалению, многие люди не понимают, что о здоровье надо заботиться смолоду, а не приходить с заболеваниями на поздних этапах, когда они приобретают хроническую форму и плохо поддаются лечению. Согласитесь, что в большинстве случаев на состояние своего здоровья мы можем повлиять сами, то есть ухудшить его какими-то вредными привычками или улучшить здоровым образом жизни.

Тем не менее молодой специалист старается оказать компетентную медицинскую помощь каждому обратившемуся к нему пациенту.

– Как вы считаете, какими качествами должен обладать врач?

– Самые важные качества – это терпение, усидчивость, выдержка, способность анализировать ситуацию без лишних эмоций, умение зажать свое «я» в определенные рамки в общении с больным. У каждого человека свой характер, но врач должен оставаться в любой ситуации тактичным и выдержанным, уверенно и спокойно разговаривать со всеми пациентами. Ведь если сомневаешься в каких-то рабочих моментах, то можно получить консультацию более опытных коллег, а если нет терпения и усидчивости, то работать будет очень сложно, да и можно потерять доверие пациента.

Врач должен уметь принимать решения быстро и профессионально исходя из сложившейся ситуации и в условиях ограниченной информации. Ведь иногда на кону стоит жизнь человека, и цена ошибки бывает крайне велика. Еще он должен быть любознательным, так как врачу всегда необходимо совершенствовать свои знания, интересоваться новыми технологиями, которые довольно стремительно развиваются в наше время. К тому же медик обязан быть еще и психологом, чтобы найти правильный подход к больному, уметь максимально просто и доступно объяснить пациенту его диагноз, а также вселить веру и надежду на выздоровление. Врач обязан искренне помогать людям, быть честным не только с пациентами, но и с самим собой.

– Чем вы любите заниматься в свободное от работы время?

– Люблю работать с деревом, ведь это самый безвредный и благородный материал. Вырезаю всевозможные детские игрушки, поделки. Хочу научиться делать мебель.

– Повлияла ли профессия медика на ваш характер?

– Думаю, что да. Я по своей натуре человек не очень общительный, а при моей профессии надо много беседовать с людьми. Поэтому я стал более разговорчив. Меньше стал обращать внимание на всякие мелочные ситуации, стал более выдержанным. Когда видишь страдания больных людей, то понимаешь, что самая большая человеческая ценность – это его здоровье.

– Какие напутственные слова вы хотели бы сказать будущим студентам-медикам?

– Чтобы стать врачом, нужно потратить минимум шесть лет, пропустить через себя огромное количество информации. Затем потребуется еще несколько лет для овладения определенной специализацией и приобретения практики. Чтобы стать хорошим врачом, требуется аналитический склад ума, отличная память и работоспособность. Необходимо помнить, что от компетентности и опыта специалиста зависит не только точность поставленного диагноза, но и эффективность правильно назначенного лечения. Кто осознанно решил связать свою жизнь с медициной, твердо знает, зачем выбрал эту профессию. Ко всему прочему зачастую приходится жертвовать своим свободным временем, личной жизнью и здоровьем ради спасения других людей. Но поверьте, что все это того стоит. Медицина как наука никогда не потеряет свою актуальность, так как люди всегда будут бороться за свою жизнь и здоровье. 

Наталья ТЕТЕРИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Александр Версоцкий утвержден в должности председателя Свислочского райисполкома на сессии районного Совета депутатов