banner

Привьешься — не ошибешься!

08 Ноября’10
1692

Кому показана вакцинация против гриппа?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует вакцинацию против гриппа как единственный реальный способ уберечься от этой инфекции. Ею же определена группа лиц, которым вакцинация необходима. В данную группу риска входят часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, болезнями или пороками развития центральной нервной системы, пороками сердца, нарушениями сердечного ритма; люди с заболеваниями почек, с болезнями крови, страдающие заболеваниями эндокринной системы (сахарный диабет).

Непрерывное совершенствование вакцин

Изменчивость вируса заставляет ученых ежегодно проводить анализ циркулирующего на данный момент вида возбудителя и, исходя из этого, определять состав вакцины, которая будет применена. То есть вакцина, актуальная в данном сезоне, в следующем году применяться не будет. Именно с такой целью и была создана система международного наблюдения за изменчивостью вируса. Проблема заключается в том, что невозможно абсолютно точно предсказать, какой штамм вируса вызовет эпидемию в конкретном году.

Вакцины против гриппа

Для специфической профилактики гриппа используются инактивированные (не содержащие живых вирусов) и живые вакцины (содержащие ослабленные, незаразные вирусы). Инактивированные вакцины обладают значительно меньшей реактогенностью (способностью вызывать осложнения). По рекомендациям ВОЗ для создания коллективного иммунитета необходим охват профилактическими прививками против гриппа не менее 20 % населения (для нашего района этот охват должен составить около 4000 человек).

 В этом году в лечебно-профилактические организации нашего района поступила инактивированная вакцина против гриппа “Флюваксин” китайского производства. Этой вакциной на сегодняшний день привито из “групп риска” 2692 человека (872 ребенка и 1820 человек взрослого населения). На платной основе имеется противогриппозная вакцина “Флюарикс” немецкого производства. Все желающие могут заказать эту вакцину и привиться в лечебно-профилактических организациях нашего района.

Как действует вакцина?

Введение в организм инактивированного вируса вызывает выработку антител (защитных специфических белков) разного типа, направленных против возбудителя, что позволяет создать систему защиты от гриппа. Уже через две недели после прививки в организме накапливаются противогриппозные антитела и он становится невосприимчивым к заболеванию. Защитные белки распознают вирус и уничтожают, не позволяя ему размножиться. Достаточная иммунная реактивность организма сохраняется около года, что обеспечивает его высокую сопротивляемость вирусу гриппа в течение всего эпидемического сезона. Эффективность иммунизации современными противогриппозными вакцинами составляет 70–90 % и зависит как от конкретной вакцины, условий ее хранения и транспортировки, так и от эпидемиологической обстановки в конкретное время, от особенностей организма и прочих факторов. То есть вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений. Проведенные исследования свидетельствуют о том, что под воздействием противогриппозной вакцины повышается сопротивляемость организма не только вирусу гриппа, но и другим возбудителям острых респираторных инфекций.

Противопоказания, или Когда нельзя прививаться?

Основным противопоказанием для применения противогриппозной вакцины является непереносимость компонентов препарата: белков куриного яйца и специальных консервантов, содержащихся в некоторых препаратах. Запрещается введение вакцин при острых заболеваниях или при обострении хронических недугов. По истечении 3–4 недель после выздоровления или спада проявлений хронической болезни вакцинацию можно произвести. Не рекомендуется противогриппозная прививка и в том случае, если на предыдущее введение препарата развились какие-либо поствакцинальные осложнения.

Перед прививкой необходим осмотр врача и его разрешение на прививку.

Е. ГЕРМАН,

помощник врача-эпидемиолога ГУ “Свислочский райЦГЭ”.

Предыдущая статья

Журналисты учились в Зельве