banner

Сохраним суверенитет молодого государства

19 Мая’17
1154

Сохраним суверенитет  молодого государства

 

В четверг члены областной и районных информационно-пропагандистских групп побывали в трудовых коллективах организаций и учреждений Свислоччины, с которыми обсудили ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь. В преддверии Всемирного дня без табака дополнительно поднимался вопрос профилактики курения.

 

В районном отделе по чрезвычайным ситуациям работали начальник Свислочского РОВД Валерий Романчук, главный врач УЗ «Свислочская ЦРБ» Илья Турко, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Павлюченя и фельдшер-валеолог Светлана Пашкевич.


Докладывая по первому вопросу, Ирина Эдуардовна заострила внимание участников единого дня информирования на таких ключевых аспектах послания, как развитие ситуации на международной арене, реализация потенциала, связанного с экспортом услуг, привлечение в республику инвестиций, заработная плата, контроль за ценообразованием, предпринимательство, внедрение новых информационных технологий и других.


– Серьезную проблему Александр Лукашенко видит в обеспечении занятости граждан, прежде всего неконкурентоспособных на рынке труда, – отметила Ирина Эдуардовна. – Этот вопрос остается на личном контроле главы государства. В своем послании Президент обратился к депутатам, заявив, что нужна новая концепция, которая заставит работать каждого.


«Надо привыкнуть к тому, что не работа должна идти к людям, а люди идти за работой. Так принято во всем мире, – цитировала докладчик главу государства. – Столетиями наш народ терзали, грабили, уничтожали, в лучшем случае просто не замечали. Поэтому он всегда мечтал о свободе. Чтобы, ни на кого не оглядываясь, жить своим умом, облагораживать родную землю, развивать национальные традиции и культуру, мирно трудиться ради себя и своих детей. И вот мечта сбылась. Мы живем в независимом государстве. Неимоверно трудно было завоевать эту свободу. Но значительно труднее будет отстоять ее. Сегодня, когда мир сцепился в новой геополитической схватке, мы не только это понимаем с особой остротой, но уже ощущаем. Чтобы сохранить неприкосновенность и суверенитет молодого белорусского государства, нужно многое. В первую очередь единство, единство и еще раз единство всех нас, всего нашего белорусского народа».

 

Сохраним суверенитет  молодого государства

 
О том, какую угрозу представляет потребление табака для любого человека, независимо от его пола, возраста, культуры или образования, рассказала Светлана Николаевна. Она обратила внимание на то, что прекращение курения гарантирует снижение онкологической заболеваемости на 30%.


Валерий Николаевич обратился с просьбой к спасателям-пожарным информировать правоохранительные органы о фактах распития спиртных напитков гражданами в общественных местах, а также о непристойном поведении лиц, находящихся в алкогольном опьянении. Советовал быть более бдительными в отношении своего имущества, особенно велосипедов, которые зачастую без присмотра в подъездах и около них оставляют жильцы многоквартирных домов.

 

Елена КЕДИК.

Фото автора.

Предыдущая статья

Летопись хранит все даты