banner

Наш земляк выступит на Олимпийских играх

05 Июля’10
2238

Наш земляк выступит на Олимпийских играх20 мая в польском городе Познань состоялся Европейский лицензионный отборочный турнир по вольной борьбе для участия в Олимпийских играх в Сингапуре юношей не старше 18 лет. В нем участвовали представители 30 стран. В сборную кадетов Беларуси по вольной борьбе среди юношей и девушек 1993 года рождения вошел наш земляк Александр Гуштын. Юноша успешно выступил на соревнованиях и примет участие в Олимпийских играх, которые состоятся 13 августа этого года.

Девять лет назад в спортивную школу в секцию по вольной борьбе Александра привела мама. Мальчик серьезно увлекся спортом. Его способности разглядел и тренер Роман Романович Яскулд, который поддерживал юного спортсмена и верил, что их совместный труд обязательно принесет плоды. Так и вышло, юноша активно участвовал в районных, областных, республиканских соревнованиях, где неоднократно завоевывал призовые места.

Поняв, что спорт — это его призвание, Александр поступил в Гродненское училище Олимпийского резерва. Он безмерно рад, что и здесь ему повезло встретить мастера своего дела — главного тренера А. Р. Яскулда. Позитивное настроение, профессиональные навыки и подсказки Александра Романовича, безусловно, отразились на успехах юноши.

Александр и не думал, что когда-то ему придется отстаивать честь своей страны. Как и не верил в то, что победит. В отборочном турнире ему довелось бороться с представителями Венгрии, Азербайджана, Армении и России, над которыми наш земляк одержал яркую победу. Кроме права на участие в Олимпийских играх напоминать Александру об отборочном турнире будут привезенные из Познани статуэтка и медаль.

Текст и фото Елены КЕДИК.

Предыдущая статья

Живописный уголок – в объятьях леса хуторок