banner

Вольная борьба в память земляка

04 Ноября’11
3944

Вольная борьба в память земляка

В седьмой раз на свислочской земле состоялся республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти нашего земляка — победителя Кубка Мира, участника Олимпийских игр, неоднократного призера Мировых и Европейских первенств Александра Савко. В нем приняли участие 136 борцов из разных регионов страны. В Свислочь съехались ребята и девушки из близлежащих Берестовицкого и Гродненского районов, а также борцы из Пинска и Минска. В эти дни Свислочь казалась особенно оживленной, чего не могли не заметить и местные жители. Некоторые, не сдерживая любопытства, отправлялись прямо в районный Дом культуры, переполненный страстями.

Вольная борьба в память землякаДушевным, животрепещущим, интереснейшим назвал открытие турнира почетный гражданин г. Гродно, заслуженный тренер БССР, наш земляк Л. П. Фурса. Кто, как не он, не просто гость и болельщик, а тренер Саши, может так глубоко прочувствовать происходящее. Не скрывала слез присутствующая на турнире мама Александра Савко — Мария Васильевна. Искренне поприветствовал гостей на свислочской земле и выразил слова благодарности и признательности родным и близким Александра заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка.

Вольная борьба в память землякаЗвучит Государственный гимн. Взвивается ввысь Государственный флаг Республики Беларусь. Соревнования по вольной борьбе открыты. На борцовский ковер выходят спортсмены. По свистку судьи их сменяют другие. И так пара за парой, состязание за состязанием, поединок за поединком. Победы, поражения, радость, ликование и слезы... Впереди самый ответственный момент — финальные игры.

Победа оказывается на стороне тех, кто силен не только физически, но и духом. Среди ребят постарше в абсолютной весовой категории была разыграна цифровая фотокамера, учредителем которой стал индивидуальный предприниматель. Приз увез спортсмен из Гродно Артур Курочка.

Вольная борьба в память землякаИтоги открытого республиканского турнира по вольной борьбе и церемония награждения прошли в такой же доброжелательной атмосфере, как и торжественное открытие. Радует то, что свислочские борцы по-прежнему держат высокую планку: ныне они снова стали победителями. На втором месте находятся ребята из Берестовицы. «Бронза» — у борцов из Минска. А всего в турнире приняло участие 9 команд. Мы с гордостью называем имена наших ребят, которые в своих весовых категориях заняли первое место. Это Алена Савко, Виктор Гончаревич, Илья Кушелевич, Максим Борель, Евгений Янович. Второе место у Павла Дермичева, Максима Сухоцкого, Андрея Смолея, Юрия Шиманчука. Бронзовыми призерами стали Антон Носевич, Алексей Корей, Дмитрий Полубинский, Павел Микуцевич, Кирилл Балюк, Николай Смолей, Юрий Бузук, Ульяна Почебут, Татьяна Навощик, Артем Новосад, Олег Борель, Сергей Навощик, Вадим Жук, Виталий Песняк.

Вольная борьба в память землякаЗаслуженные награды: кубки, медали, грамоты и памятные подарки — принимали борцы из рук почетных гостей. А это были председатель районного исполнительного комитета О. М. Таргонский, заместитель председателя райисполкома В. А. Субботка, заслуженный тренер БССР Л. П. Фурса, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома И. А. Головач, старший тренер Гродненского училища Олимпийского резерва А. Р. Яскулд, директор Свислочской СДЮШОР Р. Р. Яскулд, заместитель директора по основной деятельности СДЮШОР В. Д. Свирид.

Вольная борьба в память землякаЛеонид Петрович со своим внуком, который все три дня следил за турниром, вручили памятный подарок (наручные часы с символикой борьбы) свислочскому спортсмену Кириллу Балюку. Он искренне верит, что у юноши есть спортивное будущее. Как и верит Олег Мечиславович в свислочанина Евгения Яновича, который был отмечен поощрительным призом в номинации «За волю к победе».

Вольная борьба в память землякаВольная борьба в память землякаСреди борцов, болельщиков в зале находились друзья Александра Савко, ветераны вольной борьбы С. М. Сикор, Е. Ф. Кушелевич, П. Э. Лях, Н. Н. Боярчук, Р. И. Шапель и те, кто оказал спонсорскую помощь в проведении мероприятия. Ежегодно финансово поддерживают борцов директор ООО «СеленаСтройБер» С. Е. Болбат, начальник ОАО «Свислочьремстрой» В. И. Дулуб, индивидуальные предприниматели Д. Е. Кушелевич, И. Ф. Песняк, С. А. Кудлаш, С. М. Матешук, В. А. Богалейша.

Турнир состоялся. Хочется надеяться, что спортивные последователи А. Савко заявят о себе на республиканских, европейских и мировых соревнованиях, как в свое время это сделал наш славный земляк.

Елена КЕДИК.

Григорий ШИРЯЕВ (фото).

Предыдущая статья

Каму грып не страшны?