banner

Наш долг — оправдать доверие

22 Июня’11
2258

Наш долг — оправдать доверие

Добрые слова в адрес медиков можно услышать в каждом отделении районной больницы. Да и чему тут удивляться, уже само слово «медик» подразумевает милосердие и великодушие. Люди, связавшие свою жизнь с медициной, просто не могут, не умеют иначе.

Но есть в больнице одно отделение, где все это поставлено на особо высокий уровень, где все работники от врача до санитарочки словно специально подбирались, на конкурсной основе, и набрали самые высокие баллы в номинации «любовь к пациенту».

Уже не раз приходилось слышать, что в урологии царит некая особенная атмосфера доброжелательности и тепла. Да и не удивительно. Это отделение в каком-то роде является лицом нашего региона, потому как лечатся в нем не только жители Свислоччины, а и Волковысского, Берестовицкого и Зельвенского районов. Как правило, иногородние составляют больше 50 процентов. И о высоком уровне медицинской помощи наслышаны и в Свислочи, и в соседних районах.

Работают здесь два врача, имеющих богатый многолетний опыт. Заведующий отделением Борис Николаевич Шульский и лечащий врач, он же главный врач больницы, Илья Николаевич Турко. Наши врачи проводят сложнейшие операции, ничуть не уступая по уровню исполнения и получения окончательного результата центральным клиникам.

Борис Николаевич уверен, что доброе отношение к пациенту имеет не менее важное значение, чем медикаментозное или оперативное лечение.

— У нас нет права на ошибку, — говорит он, — к нам приходят люди за помощью, в нас верят, нам доверяют самое ценное, что у них есть — жизнь, и мы стараемся. Насколько это получается, могут судить наши пациенты, но мы делаем все возможное, чтобы они остались довольны и покинули стены отделения здоровыми и бодрыми. У нас имеется 30 коек. За прошлый год прошли лечение 667 больных и уже 230 — за пять месяцев нынешнего. Нареканий и жалоб не слышали и, надеемся, что не услышим. Помощь оказывается на достаточно высоком уровне, постоянно внедряются новые методы лечения, в 2010-м прооперирован 141 больной, в том числе 18 детей. За последние годы у нас не было ни одного случая смерти, а это для нас самый высокий показатель.

Коллектив у нас сложился хороший, каждый на своем месте добросовестно относится к работе, умеет найти подход к больному, утешить, поддержать, вселить надежду на скорейшее выздоровление.

Моя правая рука — Ирина Ивановна Сикор. Уже четверть века она работает здесь, 10 лет в качестве старшей медсестры. Опытная, внимательная, очень грамотная.

Без малого сорок лет стажа у Ядвиги Станиславовны Яскулд. Иного места работы у нее не было, и, будучи уже на пенсии, она продолжает работать в родном коллективе, потому что не мыслит себя вне его.

Опытная и знающая перевязочная медсестра Анна Чеславовна Русак. Она умеет сделать перевязку так, что больной даже не почувствует.

Хорошо знает свое дело операционная сестра Татьяна Николаевна Войтеховская. Это правая рука хирурга, каждое ее движение должно быть четким и уверенным, и это у нее получается.

Не так давно пришли к нам медсестрички Людмила Здановская, Елена Личик, Татьяна Чурик, но уже с первых дней проявили себя с самой хорошей стороны. Внимательные, чуткие, очень добросовестные девчата. Растет новое поколение медицинских работников, в умелых руках которого будущее нашей медицины. Многие из них внесут свой вклад в развитие здравоохранения, продолжат славные традиции тех, кто стоял у истоков медицины.

Самых добрых слов признательности заслуживают и наши санитарочки Н. В. Алиферович, О. Я. Данильчик, М. Е. Яковенко, Л. М. Адамчук, Я. Б. Ставецкая, санитарка-буфетчица Г. М. Прокопчук, сестра-хозяйка И. Д. Шиманица.

 Нельзя не сказать доброе слово и в адрес вспомогательных служб. Большую помощь оказывают нам кабинет ультразвуковой диагностики, лаборатория, рентгенслужба, реанимация. Мы никак не могли бы обойтись без их участия. Спасибо им всем.

...Ни на минуту не замирает беспокойная служба в медицинских учреждениях города и района. В любой момент спешит медицинский работник к страдающим людям. Успехов вам, люди в белых халатах! Счастья вам, добра и здорового, бодрого долголетия!

Ядвига КОБРИНЕЦ.

Фото автора.

На снимке: верхний ряд: (слева направо) А. Ч. Русак, Б. Н. Шульский, И. И. Сикор. Нижний ряд: (слева направо) Л. В. Здановская, Я. Б. Ставецкая, Г. И. Смолей.

Предыдущая статья

Вам слово, главный врач района