banner

Летят перелетные птицы

07 Апреля’08
2288
Летят перелетные птицы      С 2003 года в мире зарегистрировано 369 случаев птичьего гриппа у людей, из которых 234 со смертельным исходом. Все заболевшие имели контакты с больными или мертвыми домашними птицами. Заболевания птичьим гриппом среди домашних и диких птиц выявлены в 66 странах.
      По данным Международного эпизоотического бюро и Международного общества специалистов по инфекционным болезням продолжается эпизоотия гриппа среди домашней птицы во Вьетнаме (7 вспышек, почти 8000 птиц погибло и уничтожено), в Китае (1 вспышка, 3993 птицы погибло, 234371 уничтожена), Турции (1 вспышка на домашнем подворье, 13 птиц погибло, 117 уничтожено). Как видим, ситуация серьезная, поэтому за советами, как уберечься от опасного заболевания, мы обратились к заведующей отделом эпидемиологии районного Центра гигиены и эпидемиологии Ларисе Ивановне Баслык:
      — Весенняя миграция перелетных птиц увеличивает вероятность заноса вируса на территорию Беларуси и создает угрозу инфицирования домашней птицы, а следовательно, представляет опасность для здоровья людей. Поэтому граждане должны соблюдать правила профилактики птичьего гриппа. В первую очередь хозяева, которые содержат кур, уток, гусей, должны исключить их контакты с дикой птицей. Лучший вариант — это закрытое содержание, в крайнем случае, на небольшом огороженном пространстве в пределах хозяйственного двора. Запрещается свободный выгул домашней птицы. В случае ее падежа или обнаружения павшей дикой птицы необходимо проинформировать ветеринарную службу.
      Соблюдение правил личной гигиены при уходе за птицей — одно из важнейших профилактических условий. Нельзя употреблять в пищу больную птицу, покупать мясо и мясопродукты из птицы в неустановленных местах. При приготовлении блюд из птицы необходимо соблюдать технологию (тщательное мытье кухонного инвентаря, рук после контакта с сырой продукцией, достаточная термическая обработка мяса).
Подготовила Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

В соответствии с законодательством