banner

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

13 Ноября’20
556
Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме. Девиз дня борьбы 2020 года – «Медсестра и диабет».

Тема выбрана неслучайно. Впервые медсестры начали принимать участие в лечении пациентов с сахарным диабетом в 1924 году. Двумя годами ранее стала доступна инсулинотерапия, и американский врач-эндокринолог Эллиот Проктор Джослин впервые заговорил о том, что «нехватка обучения так же опасна, как и нехватка инсулина». Он призвал активно привлекать медсестер к обучению пациентов, назвав диабет «болезнью преимущественно для сестер». 

Роль медицинской сестры не только важна, но и значима. Чтобы уметь профессионально помочь больному, медсестра должна хорошо знать причины развития сахарного диабета, его осложнения, все проявления и методы компенсации. Неоценима помощь медсестер и семье больного сахарным диабетом в процессе адаптации, обучении правилам жизни с диабетиком. Сахарный диабет требует от всего медицинского персонала больших знаний и компетентности. Одним из приоритетных направлений современной диабетологии является обучение пациентов с сахарным диабетом в школе диабета. 
Система обучения пациентов в школе диабета в Республике Беларусь начала формироваться еще в 90-х годах прошлого столетия. В УЗ «Свислочская ЦРБ» также функционирует школа диабета, где за 2019 год было обучено 36 человек. Прошло ознакомление пациентов с сахарным диабетом, его лечением, самоконтролем, тактикой самопомощи при неотложных состояниях, организацией правильного питания, диетах. Незаменимы в этой работе, конечно же, медицинские сестры.  

Что же такое сахарный диабет? Это неинфекционное заболевание. Развивается оно вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона инсулина, в результате чего формируется гипергликемия – стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Характеризуется болезнь хроническим течением и нарушением всех видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.

Число больных сахарным диабетом в Беларуси каждый год увеличивается примерно на 6–8% в год, а за последнее десятилетие – в два раза. 

Преддиабет – это состояние, при котором в организме нарушается жировой и углеводный обмен. На фоне избыточного рафинированного и жирового питания, низкой физической активности человек набирает вес, вследствие чего у него нарушается работа инсулина. Поэтому для профилактики заболевания эффективны простые меры по поддержанию здорового образа жизни и правильного питания. 

Сахарный диабет 1-го типа распространяется с более низкой скоростью. 

В Свислочском районе количество пациентов с сахарным диабетом на конец сентября 2020 года составило 548 человек, из них диабет 1-го типа у 26 человек, включая 3 детей. За 9 месяцев 2020 года впервые установлен диагноз у 44 человек, из них с сахарным диабетом 1-го типа – 2 человека, в том числе детей – 1.

Алла Кардаш, врач-эндокринолог УЗ «Свислочская ЦРБ»

Предыдущая статья

Около десятка встреч и более 60 предложений. В Гродно подвели итоги работы региональных диалоговых площадок