banner

...Потому что жизнь — это восхождение

12 Апреля’11
1417

...Потому что жизнь — это восхождение

«Мы говорим вам «здравствуйте». Значит, желаем здоровья!» Так символично приветствовали ведущие участников и гостей районного фестиваля «Молодежь Беларуси выбирает здоровье», проходившего в СШ № 2 им. Н. Массонова. Инициатором фестиваля выступил Дом внешкольной работы. К задуманному присоединились волонтеры районной организации Белорусского Общества Красного Креста и активисты РК ОО «Белорусский республиканский союз молодежи».

А собрались представители юного поколения, чтобы поговорить о ценности здоровья и о том, что лишает человека его: табакокурении, пьянстве, наркомании и СПИДе. И каждый участник фестиваля должен был не только еще раз задуматься о собственном здоровье, но и, как призвала всех специалист отдела образования Л. Р. Буяк, нести знания о здоровом образе жизни своим близким, соседям, сверстникам.

...Потому что жизнь — это восхождениеЧто такое здоровье? Трудно ли его сохранить? Что нужно для этого сделать? Ответы на эти вопросы искали в зале члены пресс-центра гимназии № 1 им. К. Калиновского. И здесь не нужно было делать открытий. Живой диалог напомнил знакомые всем истины о правильном питании, личной гигиене, занятиях спортом, положительных эмоциях. Учащиеся Вердомичского, Гринковского УПК ДС СШ и Полонковской базовой школы представили вниманию собравшихся презентации по профилактике алкоголизма. Тема наркотической зависимости наглядно прозвучала в театрализованных представлениях СШ № 3, Порозовской и Хоневичской СШ. Агитбригады Новодворской СШ, Сокольникской БШ и гимназии № 1 предметом своих выступлений выбрали профилактику ВИЧ/СПИДа.

...Потому что жизнь — это восхождениеКак зритель добавлю, что подготовленные ребятами видеоролики трогали. Даже мой сын-дошкольник, глядя на нездоровых новорожденных, прикованного наручниками к огромной бутылке человека, мрачные серые тона (цвет жизни зависимых людей), повернулся ко мне и тихо сказал: «Мама, мне хочется плакать». Да, мир может быть ярким и радостным. А может быть и таким: жалким, ведущим в никуда. И самое важное в жизни молодого человека — не свернуть в тупиковый переулок на пути под названием жизнь.

Наталья КОМАР.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

На снимках: «СПИД — вор будущего»; о здоровье расспросили гимназистки; фотовыставка.

 

Предыдущая статья

Поликлиника приятно удивит