Наше здоровье — в наших руках

06 Апреля’11
1787

Наше здоровье — в наших руках

24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, районная организация Белорусского Общества Красного Креста и учреждение здравоохранения «Свислочская ЦРБ» провели акцию «Против туберкулеза – вместе». Еще накануне все организации города были оповещены о том, что у входных ворот больницы по улице Дзержинского работает «Пульмоэкспресс». Таким образом предполагалось пробудить у людей интерес к прохождению флюорографического обследования. Ибо только так, по мнению специалистов, можно выявить на ранней стадии туберкулез и любые заболевания органов дыхания. За день обследование прошли девяносто человек.

Наше здоровье — в наших рукахНаше здоровье — в наших рукахВолонтеры БОКК совместно с председателем районной организации С. Н. Пашкевич раздавали в этот день на улицах города и в организациях литературу по профилактике туберкулеза. Врач-фтизиатр А. Н. Мартынюк проводила беседы с населением на тему, как уберечь себя от этого заболевания. Стоит отметить, что интерес слушателей не был праздным. Понимая всю ответственность, с которой каждый из нас должен относиться к своему здоровью, люди задавали вопросы, стараясь вникнуть в суть проблемы.

Побывали инициаторы акции и в детском саду № 1 г. Свислочь, где детям раскрыли секрет «пуговички» (пробы Манту), а с воспитателями поговорили о профилактике туберкулеза.

Ольга БУБЕНЧИК.

Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Попросите, и вам помогут