banner

Спартакиада – то, что надо!

31 Марта’08
3516
      Всякое доброе дело имеет свое начало и своего родоначальника. Несомненно, очень важно, чтобы человек это был авторитетный, умеющий смотреть далеко вперед, чтобы его слово имело вес и никогда не расходилось с делом, чтобы он был Лидером в полном смысле этого слова. Только тогда его призыв будет услышан, только тогда за ним потянутся, и начало будет иметь продолжение.
      Всякое доброе дело имеет свое начало и своего родоначальника. Несомненно, очень важно, чтобы человек это был авторитетный, умеющий смотреть далеко вперед, чтобы его слово имело вес и никогда не расходилось с делом, чтобы он был Лидером в полном смысле этого слова. Только тогда его призыв будет услышан, только тогда за ним потянутся, и начало будет иметь продолжение.
      Начинателем такого доброго дела в РУП ЖКХ стал однажды его директор Константин Михайлович Борель. Именно с его легкой руки в коллективе начали проводить спартакиады, которые уже стали традиционными. Каждый год, в начале  марта, здесь проходят соревнования по 13 видам спорта, и накануне профессионального праздника — Дня работников жилищно-коммунального хозяйства — называются победители. Им вручают грамоты, дипломы, премии. И это выливается в поистине великий праздник. Каждый работник чувствует себя значимой частичкой большого дружного коллектива, где один за всех и все за одного.
      Правой рукой руководителя и активнейшей участницей всех соревнований является председатель профкома, она же мастер по благоустройству и озеленению, Наталья Ивановна Романчук. Ее организаторским способностям, активности и жизнелюбию просто нельзя не удивляться. С ее появлением в РУП ЖКХ спортивная жизнь здесь набрала еще больший размах.
      Поэтому дадим сначала слово им — главным «виновникам» всего происходящего.   

Три вопроса начальнику...

Спартакиада – то, что надо!      — Константин Михайлович, расскажите, пожалуйста, с чего все начиналось?
      — Я возглавил коммунальное хозяйство  восемь лет назад. И уже с первых дней начал подумывать о том, чтобы как-то разнообразить жизнь вверенного мне коллектива, чтобы его чем-то зажечь, заинтересовать. Вот тогда и пришла в голову идея провести спартакиаду. Люди охотно приняли мое предложение, и с того времени мы ежегодно проводим соревнования не только внутри коллектива, а принимаем участие в областных и республиканских. Начинали с пяти видов спорта: шашки, шахматы, армрестлинг, теннис, гиревой спорт. А с каждым годом добавлялись новые. И вот теперь их уже тринадцать. Добавились баскетбол, волейбол, футбол, гимнастика, легкая атлетика, стрельба, бильярд, дартс. И, надеюсь, это не предел.
      — У вас большой коллектив. Вы можете сказать, сколько человек принимают участие в спартакиадах? 
      — У нас работают более 330 человек, а участвуют в соревнованиях около 430. Это не значит, что у нас все поголовно спортсмены. Привлекаем желающих со стороны. Есть у нас и пассивные люди, которых ничем нельзя заинтересовать. Они есть везде. Но активных все-таки больше. Многие участвуют буквально во всех видах соревнований. Эти мероприятия  заставляют быть сплоченнее, приучают к дисциплине, ответственности. Такое понятие, как чувство локтя, здесь не просто слова, а закономерность.
      — Кем сегодня гордится коллектив? Назовите, пожалуйста, лучших спортсменов.
      — Таких людей много. И мы действительно ими гордимся. Хочу отметить Николая Шейко (гиревой спорт), Виталия Нестеровича, Галину Янецкую (теннис), Николая Бореля (шахматы), кстати, он кандидат в мастера спорта, Лидию Гончарук (шашки). Она у нас одна из старейших работниц. Эти люди всегда  защищают честь нашего предприятия на областных спартакиадах и добиваются хороших результатов. Если говорить об отдельных коллективах, то всегда на высоте участок отопительных котелен, участок по благоустройству и озеленению, водоканал, не отстает и администрация. Стараемся привлечь как можно больше людей к здоровому образу жизни, правильному отдыху. Чтобы затем была отдача и в труде.

…и председателю профкома

      — Наталья Ивановна, что вы можете добавить?
Спартакиада – то, что надо!      — Хочу сказать, что всегда в первых рядах во всех соревнованиях идет наш руководитель. Он кандидат в мастера спорта по шашкам. Не первый год наши шашисты (Борель К. М. и Семакович В. Б.) занимают призовые места на областных соревнованиях и участвуют в республиканских спартакиадах.  В прошлом году  Константин Михайлович выступил просто блестяще и привез второе место с республиканской спартакиады. Так что неудивительно, что у нас люди тянутся к спорту. Есть на кого равняться. Вот и на зимней областной спартакиаде наша команда завоевала третье место.
Спартакиада – то, что надо!      — Только что закончилась очередная спартакиада. Вы уже можете назвать результаты?
      — Да! Подготовлено более семидесяти грамот, дипломы, премии для победителей. Всех назвать невозможно, но хочу все-таки отметить самых отличившихся. Например, Гелена Чураковская получит сразу четыре грамоты (шашки, шахматы, дартс и стрельба), Наталья Гусинец — три грамоты, и все за первое место (баскетбол, бег и отжимание). Недавно пришел к нам на работу после службы в армии Константин Шапель. По возрасту он самый молодой, а по итогам соревнований оказался самым быстрым, самым метким и самым сильным. Что касается участков, то лучшими оказались отопительные котельные, участок благоустройства и озеленения, водоканал. Все были очень дружными, сплоченными, умели подзадорить друг друга, поддать азарта.
      Общепринято, что в подобных соревнованиях участвуют в основном молодые, а возраст наших участников от 20 до 60 лет. И люди старшего возраста не уступают молодым.
      — Как отдыхают коммунальники?
      — Наш отдых мы тоже стараемся разнообразить. У нас уже сложилась добрая традиция — участники областной спартакиады посещают Гродненский аквапарк. В прошлом году были на Августовском канале, ездило около 50 человек. Совершили экскурсию на теплоходе, на острове были. Всю дорогу и туда, и обратно песни пели. Словом, отдохнули отлично. Многие наши работники любят отдыхать летом с семьями на природе, в лесу.
      Да, еще не сказала, что каждый год спартакиада завершается конкурсом художественной самодеятельности. У нас много талантливых людей, любящих песни, музыку, стихи. Вот нынче отличились Виталий Пирязев, Андрей Прокопович, Вацлав Сычевник, порадовала вокальная группа администрации. Стихи прекрасно декламировали Валентина Кульбако, Татьяна Галушко, Виктор Ломаско. Словом, молодцы! Помимо стихов и песен, пробуем себя и в театральном искусстве.

По примеру отцов

      Время летит быстро. У коммунальников выросли и еще подрастают сыновья и дочери, и, кто знает, возможно, многие пожелают со временем влиться в этот дружный коллектив. Время покажет, а сегодня они учатся в школах, колледжах, вузах. И параллельно занимаются спортом. Вот, например, сын Геннадия Шкирутя — Андрей — чемпион республики по вольной борьбе среди юношей, у Павла Балюка оба сына борцы. Евгений — мастер спорта по вольной борьбе, а Павел — кандидат в мастера спорта, участник чемпионата Европы по вольной борьбе. Волейболом занимаются сын Михаила Бореля — Максим и сын Игоря Магалинского — Станислав. Дочь Виктора Гинча — Оксана — зарекомендовала себя в теннисном спорте. И это далеко не все молодые имена, которыми сегодня могут гордиться и родители, и весь коллектив.

Из увиденного

Спартакиада – то, что надо!      Весь ход спартакиады нам, к сожалению, видеть не пришлось. Но вот некоторые соревнования посчастливилось наблюдать и даже запечатлеть. А это — армрестлинг, бильярд и женский теннис. Главным судьей во всех соревнованиях был Дмитрий Басалай, который работает на предприятии инструктором по спорту.
      Мужчины состязались долго и упорно, не желая уступать друг другу в силе рук. И если некоторым хватало нескольких секунд, чтобы уложить соперника, то другим нужно было сильно поднатужиться. В итоге первые места, каждый в своей весовой категории, заняли Владимир Турок, Александр Малофей и Геннадий Шкируть. Нелегко далась им победа, но тем она и слаще. Спартакиада – то, что надо!
      В бильярде также были жаркие «споры». Опытные бильярдисты не хотели уступать новичкам, а те старались не подкачать и показать класс. Лучшим из лучших на сей раз оказался Виктор Ломаско, немного отстали от него Александр Чмак и Дмитрий Басалай.    
Спартакиада – то, что надо!      Красиво, ярко и грациозно играли в теннис женщины. Не было равных Ольге Ладовщук, второе и третье места у Лидии Гончарук и Валентины Семакович.
      Спартакиада позади. Названы лучшие имена, поставлены новые рекорды. И это здорово!
      Удачи вам, коммунальники! Новых вам побед, сибирского здоровья и больших трудовых успехов.
Ядвига КОБРИНЕЦ.
На снимках: директор РУП ЖКХ К. М. Борель; В. Семакович, Т. Галушко, Л. Гончарук —
лидеры шахматного и шашечного первенства; призеры спартакиады В. Пекарь, М. Лукашейко, Г. Шкируть; кто сильнее? Г. Шкируть и Н. Гуштын; любит теннис О. Костюшина; за бильярдным столом А. Чмак.
Фото Григория ШИРЯЕВА.  

Предыдущая статья

Не навреди природе