banner

Пощадите нервы... детские

10 Марта’08
1923
      С рождением ребенка в семью приходят большие радости и большие заботы. Кто из родных и близких не желает ему здоровья и счастья? Кто из них не хочет в будущем видеть в нем здорового и благополучного человека. Хотят все. И если так не получается, часто недоумевают. А причина проста – ошибка в воспитании. Все проблемы психологического характера уходят корнями в детство. Неврозы в большинстве своем — не результат неполноценной нервной системы, а последствия семейного воспитания.
      С просьбой рассказать о том, как избежать подобных проблем и вырастить ребенка здоровым, спокойным и уверенным в себе, мы обратились к врачу-неврологу  УЗ «Свислочская ЦРБ» Е. В. Яромик

      — Елена Васильевна, скажите, пожалуйста, в каком возрасте у детей начинаются неврозы?
      — Чаще всего они возникают в возрасте от двух до семи лет. Это выражается непроизвольным миганием или подергиванием мышц, заиканием, недержанием мочи, анорексией (отказ от еды).
      — Какие факторы оказывают  на маленького ребенка негативное влияние?
      — Отрицательно сказываются постоянная  строгость родителей, использование в  качестве основного метода воспитания окриков «Нельзя!», «Перестань!», «Не трогай!», «Сиди смирно!», «Замолчи!» и так далее. Ребенка тем самым заставляют сдерживаться, тормозить свою активность. А ведь чем младше ребенок, тем труднее ему сдерживать свои эмоции. Равнодушие родителей, недостаток ласки, внимания, нежелание считаться с интересами малыша, суровые наказания за малейшую провинность оказываются непосильными для его эмоционально-психических возможностей.
      — Но ведь и вседозволенность может испортить ребенка.
      — Естественно. Не менее опасно, если ребенку во всем потакают. Это приучает его к безответственности, делает эгоистом. В ситуации нетерпимости к прихотям у такого ребенка возможен нервный срыв. Поэтому очень важно, не ограничивая свободу ребенка, решительно пресекать его неблаговидные поступки без скидок на возраст и состояние здоровья. Причину любого запрета можно объяснить аргументированно, спокойным голосом. Потакать капризам нельзя!
      — Многим матерям свойственна и чрезмерная опека ребенка. Каким образом это сказывается на нем?
      — Это также может нанести большой вред психике ребенка. В условиях постоянного контроля он заражается страхом, становится пугливым и раздражительным. Таким матерям нужно уметь контролировать себя и больше доверять детям.
      — Что еще является причиной неврозов у детей?  
      — Очень пагубно влияет на нервно-психическое развитие детей длительная конфликтная обстановка в семье. Уход одного из родителей, появление в доме отчима или мачехи, постоянные ссоры отца с матерью, различие взглядов на воспитание детей травмируют психику ребенка, делают его нервным, раздражительным, плаксивым, пугливым, неуравновешенным.
      Нередко после развода каждый родитель старается привлечь ребенка на свою сторону, настраивая его при этом против другого родителя. Чаще это делают матери. В такой ситуации ребенок постоянно испытывает чувство тревоги. Он буквально разрывается между двумя дорогими ему людьми и очень переживает.  
      Хочу добавить, что особенно опасна для ребенка обстановка в тех семьях, где родители пьянствуют. Непристойное поведение, постоянная ругань, драки, оскорбления пагубно влияют на детей. В таких семьях не может быть речи ни о каком режиме. Здесь абсолютно отсутствуют родительская забота о детях, нормальные материально-бытовые условия. У детей именно из таких семей наиболее часто возникают  невротические расстройства.
      При воспитании детей взрослые должны учитывать их возрастные особенности, чувствительность и ранимость их нервной системы, оберегать их от стрессов и дарить больше тепла и любви. Наградой за это будет здоровый, крепкий  ребенок и надежная опора родителям в старости.
Подготовила Ядвига КОБРИНЕЦ.

Предыдущая статья

Растить детей здоровыми и крепкими