banner

Джо Байден вступил в должность президента США

21 Января’21
775


В Америке новый президент. Победивший на выборах демократ Джо Байден официально вступил в должность. 

Церемония прошла в закрытом формате и обстановке крайней нервозности. Особые меры безопасности приняты после штурма Конгресса. Силовые структуры и сегодня ожидают вооружённых нападений в Вашингтоне и других городах США. Поэтому вместо 200 тысяч приглашенных у Капитолия – всего тысяча гостей. Для этой аудитории Леди Гага исполнила гимн США. 

46-й президент произнёс клятву верности флагу и произнёс слова присяги. Кстати, 78-летний Джо Байден стал самым пожилым президентом Соединённых Штатов. В своей инаугурационной речи он много обещал, а также призвал американцев к единству перед лицом пандемии, экономического кризиса и других вызовов. 

И такие призывы оправданны: по данным опросов перед инаугурацией, 73% американцев считают, что страна идёт неправильным курсом. Впервые за полтора века уходящего президента не было на инаугурации. Дональд Трамп покинул Вашингтон.

ОНТ

Фото: REUTERS / Kevin Lamarque

Читайте также:

Демократия в кризисе. Штурм Капитолия сторонниками действующего Президента США обернулся кризисом власти: Дональду Трампу грозит импичмент

Джозеф Байден планирует отменить ряд указов Дональда Трампа при вступлении на пост президента США

Предыдущая статья

Профилактика пожаров и предупреждение чрезвычайных ситуаций в жилом секторе