banner

Тренер воспитывает личность

15 Мая’21
1198


Для тренера-преподавателя по волейболу Свислочской СДЮШОР Ларисы Эйсмонт работа давно стала целью и смыслом жизни. В ней она нашла себя, в ней находят себя и ее выпускники.

Со Свислочской СДЮШОР маленькая Лариса познакомилась еще во втором классе, когда серьезно решила заниматься волейболом. А уже с 5-го талантливая ученица входила в состав сборной команды Гродненской области. Еще в школьном возрасте Лариса стала чемпионкой республики. 

Первый тренер Николай Медведь оказал настолько сильное влияние, что девочка решила продолжить дело любимого наставника. Посодействовал этому и директор школы Анатолий Волынчик. Так, с 2004 года Лариса пополнила ряды тренеров Свислочской СДЮШОР. 

Преподавателя радует, когда выпускники становятся ее последователями, в них она видит свое продолжение. Особую гордость у тренера вызывает выпускница Анна Козловская, которая второй год обучается в Республиканском государственном училище олимпийского резерва. 

Лариса Владиславовна убеждена, что в волейболе посторонних детей и людей не бывает. Здесь те, кому это действительно нравится, кто этим живет и ведет активный и здоровый образ жизни. Среди воспитанников преподавателя абсолютное большинство тех, чьи родители сами когда-то занимались волейболом.

В нашей спортивной школе есть такой девиз: «Не можешь стать ты олимпийским чемпионом, но человеком должен вырасти», поэтому моя основная задача – воспитать личность, чтобы ребенок мог адекватно реагировать на все события в жизни, сориентироваться в зависимости от ситуации. Как каждый тренер, ставлю перед собой определенные цели и иду к ним. Я не гонюсь лишь за дипломами, а стремлюсь хорошо подготовить девочек и передать их в высшее звено, чтобы наши учащиеся входили в составы сборных команд области и республики, прославляя малую родину. 

Сегодня в копилке Ларисы Эйсмонт 186 (!) медалей. Эти награды – знак того, что в жизни выбран правильный курс – спортивный, победный.

В каких бы соревнованиях воспитанники тренера ни принимали участие, они всегда возвращаются с наградами и призовыми местами. Главное, как говорит преподаватель, настроить команду на успех. 

Урожайным на игры выдался этот учебный год. Помимо турниров ребята поучаствовали в шести основных соревнованиях. Завершит эту игровую череду первенство области среди девочек 2009 года рождения и моложе, которое состоится в Лиде 21 мая. Конечно, тренер искренне верит, что команда порадует новыми успехами и достижениями. 

– Мы должны растить здоровое поколение, поэтому очень важно учить детей правильно заниматься физкультурой, вести здоровый образ жизни, привлекать внимание к полезной активности, – подытоживает Лариса Эйсмонт.

Снежана ЖУРНЕВИЧ
Фото автора

Предыдущая статья

Властелин села -2021