banner

Смелым все по плечу

21 Февраля’22
712
«И никого впереди» – это девиз людей смелых, целеустремленных, сильных. Настоящих лидеров.

Хорошая черта характера. Среди таких лидеров жительница агрогородка Вердомичи, учитель химии и биологии Галина Алюшкевич. За что бы она ни взялась, все у нее получается ладно да складно. Посудите сами. И фотографией серьезно занимается, и исследовательской деятельностью со школьниками, и выпечка у нее просто пальчики оближешь, и сценарии пишет, и неведомое количество стихов знает наизусть, и большую домашнюю библиотеку собрала, и коллекцию пластинок. Казалось бы, чем еще может удивить? 

Удивила, и не просто удивила, а в некоторой степени даже восхитила. В свои «надцать» она приняла участие в областной спартакиаде по лыжным гонкам «Золотой колос» среди работников агропромышленного комплекса Гродненщины. Всего сто двадцать любителей лыжных гонок из двенадцати районов. Было в те дни не только по-спортивному жарко, но и весело, что придавало многим сил и уверенности.

Спартакиаде «Золотой колос» уже более двадцати лет. Вот и в этом году в первых числах февраля в спортивно-биатлонном комплексе «Селец» собрались участники индивидуальных и групповых лыжных гонок. По своей сути эта двухдневная спортивная встреча всегда была и по-прежнему остается отбором сильнейших лыжников на одноименные республиканские соревнования. Кстати, Галина Ивановна в 2021 году вошла в команду для участия в республиканских соревнованиях. 

Если говорить о результатах, ими она довольна: в категории «Женщины свыше 35 лет» в 2021-м заняла 2 место, в 2022-м – 3-е. Хорошим оказалось и общекомандное место – четвертое. Здесь, конечно, есть определенная заслуга Галины Ивановны как участницы спартакиады.

Те два спортивных дня были наполнены страстями и эмоциями, волнением, переживаниями, удачами и неудачами. Были и слезы радости, и слезы разочарования. Вот об этом наш разговор.

– Как так случилось, что вам «покорились» ко всему прочему еще и лыжи?

– Я простой любитель. Мой результат – это мой характер. Я не сторонница девиза: не главное победа, а главное участие. Это не мое. Мне нужен хороший результат. На меньшее не согласна. Всегда готовлюсь тщательно, упорно тренируюсь, себе поблажки не даю. На лыжах стою с детства. И в юности не забрасывала лыжи, и в студенческие годы любила, взяв фотоаппарат, отправиться на зимнюю прогулку. Бывало стану на лыжи и из Вердомичей к родителям в Андреевичи махну. Да и сейчас обожаю побегать на лыжах, был бы снег. Может быть, для более хорошего результата мне не хватило, как ни банально прозвучит, лыж. Хороших, настоящих, как у моих соперниц, что «сами бегут». У меня обычные «школьные», на которых катаются на уроках физкультуры наши дети. А победа, как мне думается, зависит не только от характера.

– Интересно, а какой была в те дни погода. Не подвела?

– Первый день соревнований – индивидуальная гонка. Этот день всех нас своей погодой очень порадовал – солнце, мороз, лыжи скользили хорошо, настроение приподнятое, снега много. Его толщина доходила до метра. Во второй день – смешанная эстафета. Но день выдался неважный – ветер, снег с дождем. Конечно, все были настроены решительно, по-боевому, однако волнение присутствовало. Я переживала, не хотелось подводить команду.

– Что представляла собой лыжная трасса?

– Спортивный комплекс «Селец» находится недалеко от древнего Новогрудка и расположен на гористой местности: одни горки да взгорки. В начале старта надо было преодолеть затяжной подъем. Тяжелый очень. Далее мы бежали по относительно ровной лыжне, а потом крутой спуск – летишь, только ветер в ушах свистит, дух захватывает. С горки, конечно, намного легче, но и здесь есть свои тонкости. Не всегда можно съехать удачно, потому что скорость большая, не каждый с ней может справиться. Можно вылететь с трассы, упасть или скатиться кубарем. И тогда догнать соперницу довольно-таки сложно. А чтобы удержаться на лыжах, когда мчишься с крутой горки, то здесь надо немного смелости.

– Планируете участвовать в «Золотом колосе» в следующем году?

– Конечно. На этих соревнованиях получаешь столько положительных эмоций, энергии, что их с лихвой хватает не только на предстоящий трудовой день, но и на весь год, до следующих соревнований. Не отказалась бы и от участия в республиканском «Золотом колосе». Силы и желание имеются. Одним словом, «есть еще порох в пороховницах».

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно, что Галина Алюшкевич едет на республиканские соревнования. Пожелаем ей удачи!

Валентина ХАМЧУК

Предыдущая статья

Александр Лукашенко: в Беларуси не допустят попыток переписать историю и забрать Победу советского народа