banner

Наш земляк Александр Гуштын примет участие во ІІ Европейских играх 2019 года

21 Мая’19
1709
Наш земляк, воспитанник Свислочской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Александр Гуштын примет участие во ІІ Европейских играх 2019 года, которые пройдут в столице в следующем месяце. 


Этой новости рады жители района, где Саша родился, вырос и первый раз ступил на борцовский ковер, куда привела его мама. Чувства гордости за своего воспитанника переполняют и первого тренера спортсмена, директора Свислочской СДЮШОР Романа Яскулда.

Очень рад за Сашу. Помню, как он только пришел в вольную борьбу, его первые тренеровки и маленькие победы, – рассказывает Роман Романович. – Обычный мальчик, тихий, скромный, но очень ответственный и целеустремленный.

Роман Романович не может вспомнить, чтобы Саша пропускал тренировки без уважительной причины, он всегда шел в спортшколу с удовольствием, много-много трудился над собой. А как говорится, без труда не выловишь и рыбку из пруда. 

Первые Сашины победы были одержаны на свислочском борцовском ковре и, конечно же, на турнире в память его тезки Александра Савко, который известен свислочанам (и не только) как чемпион мира, победитель Кубка Мира среди молодежи, участник Олимпийских игр, неоднократный призер мировых и европейских первенств. 

Имя Александра Гуштына читателям районки знакомо давно: будучи учащимся Свислочской спортшколы Саша подавал хорошие надежды и часто завоевывал призовые места на районных, областных соревнованиях. Свое мастерство в вольной борьбе и физические задатки юноша продолжил развивать в Гродненском государственном училище олимпийского резерва, входил в состав национальных и сборных команд Республики Беларусь. 
  
Из года в год районка пишет о Саше: «Воспитанник Свислочской спортшколы Александр Гуштын стал победителем отборочного турнира первенства Европы по юношеским Олимпийским играм, чемпионом первенства Европы среди молодежи 2012 года... На первенстве Европы среди молодежи до 20 лет, которое проходило 19–20 июня в Хорватии, воспитанник Свислочской СДЮШОР Александр Гуштын завоевал чемпионский титул в состязаниях по вольной борьбе в весовой категории 84 кг… 

Александр Гуштын – воспитанник тренера Свислочской СДЮШОР Романа Яскулда – завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы-2017. Это первая Сашина медаль европейского достоинства среди взрослых спортсменов…» Последняя статья, где упоминается имя Саши, была опубликована совсем недавно. В ней говорится о серебряной медали, которую завоевал борец на чемпионате Европы в Румынии. 

Сейчас у спортсмена совершенно нет свободного времени, он постоянно на тренировках, поэтому встретить его на малой родине крайне сложно. Зато мы не теряем связь с Сашей в социальных сетях, он всегда находит минутку, чтобы ответить на наши вопросы.

– Настроение боевое, – пишет Саша. – На данный момент нахожусь на сборах в олимпийском спортивном комплексе «Стайки», где команда готовится к Евроиграм. Знаете, такое масштабное событие у нас в стране проходит редко, я очень рад представлять свою Беларусь на таком уровне и буду делать все, чтобы победить и порадовать своих земляков.

А земляки уже готовы поддержать Александра. У юных спортсменов Свислочской СДЮШОР билеты на соревнования уже на руках: они отправятся в Минск 26 июня, когда на борцовский ковер выйдет наш земляк.

Елена КЕДИК
Фото «ГП»

Читайте также:

Наш земляк, воспитанник Свислочской СДЮШОР Александр Гуштын занял второе место на чемпионате Европы по вольной борьбе

Предыдущая статья

На велосипеде быстро, но не просто