banner

Участники международного марафона пройдут на байдарках по Неману от Гродно до Августовского канала

23 Сентября’16
1177

Участники международного марафона пройдут на байдарках по Неману от Гродно до Августовского канала

 

Участники международного марафона пройдут на байдарках по Неману от Гродно до Августовского канала. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

 

Третий международный водный марафон "Августовский канал", приуроченный ко Дню туризма, состоится в окрестностях Гродно 24-25 сентября.

 

"Популярность марафона среди туристов растет. Если три года назад начинали его как областное мероприятие, то сегодня число участников превысит 100 человек. Представлены будут не только экипажи со всей Беларуси, но и команды из польского Августова и литовского Бирштонаса", - рассказал Сергей Коледа. Он подчеркнул, что марафон носит не столько соревновательный, сколько познавательный характер: участие в нем принимают исключительно экипажи туристических байдарок-двоек.

 

В первый день участники марафона стартуют от центрального пляжа в Гродно. По Неману и Августовскому каналу они пройдут более 35 км до шлюза Немново. Во второй день дистанция будет проложена по живописной реке Черная Ганча. "Расстояние там небольшое - около 12 км. Но извилистая река, красивая природа, отличные виды не оставят равнодушными даже искушенных туристов", - отметил Сергей Коледа и добавил, что ночевка участников марафона пройдет по всем правилам туристического слета: с походной баней, конкурсами и песнями у костра.

 

Мероприятие организовано с целью популяризации водного туризма как общедоступного и эффективного вида активного отдыха. Организаторами выступают управление спорта и туризма Гродненского облисполкома и ОО "Республиканский туристско-спортивный союз".

 

БелТА

Предыдущая статья

МЕРОПРИЯТИЯ