banner

Чрезвычайный сбор

15 Июня’16
1182

Чрезвычайный сборВпервые в Гродно прошел областной учебно-методический сбор «Firefighter» в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

 

В сборе приняли участие восемь молодежных отрядов охраны правопорядка из области, которых обучали правильному поведению в экстремальных ситуациях. Среди них – и команда из нашего района.


Проходил «Firefighter» на базе пожарного аварийно-спасательного отряда Гродненского областного управления МЧС. Для молодых людей организовали серию лекционных и практических занятий с участием спасателей, а также предложили мастер-классы по ликвидации конкретных чрезвычайных ситуаций. Ребята увидели, чем сегодня живут подразделения МЧС. Возможно, кого-то из них привлекает эта сфера, а сбор только утвердит намерение связать свою судьбу со службой спасения.


Молодым людям была предоставлена возможность и самим побывать в роли сотрудников МЧС. Так, отряды соревновались в пожарно-спасательных видах спорта: проходили полосу препятствий, ликвидировали чрезвычайную ситуацию на воде, показывали свои знания в оказании первой помощи.


Благодаря таким сборам, считают организаторы, молодые ребята получают практические навыки, которые могут пригодиться в жизни. Каждый из них будет подготовлен оказать при необходимости помощь тем, кто попал в беду. Особенно актуально в летний период патрулирование водоемов и спасение на воде.


Подобные обучающие мероприятия и совместные учения планируется сделать регулярными. Ведь для молодежи это новый вариант применения своих знаний и сил.

 

Наталья ТУРКО.

Предыдущая статья

Как по шелку: китайские тургруппы поедут в Беларусь без визы