banner

На Августовском канале открывается туристический сезон

19 Мая’16
1311

На Августовском канале открывается туристический сезон

 

Одиннадцать лет назад завершилась реконструкция Августовского канала. Содержать это сложнейшее гидротехническое сооружение XIX века доверено «Гродномелиоводхозу». Какие новшества ожидаются здесь в этом году?

 

В ЛЕСНОЙ – ПАРОМЩИК


– Надо следить, чтобы все устройства были исправными. Дно канала зарастает водорослями, заиливается, и с этим тоже надо бороться, – рассказывает генеральный директор областного унитарного предприятия «Гродномелиоводхоз» Борис Богданец. – Приобрели камышекосилки, ведем косьбу под водой на глубине до одного метра. Каждую весну промеряем глубины, чтобы знать, пройдет ли крупномерное судно.


Борис Богданец особо подчеркивает, что в нынешнем году многое сделано по приведению в порядок гидросооружения. Причалы, кроме одного, обновлены. В Кужинце будут меняться водоподпорные затворы. Двое водных «ворот» уже заменены в Немново и один в Домбровке.


Около деревни Лесная появилась и паромная переправа. Паром механико-ручного управления (как в старину) может перевозить грузы до 20 тонн. Установлен график работы переправы. В штате предприятия появилась должность паромщика.


НА ТЕПЛОХОДЕ И КАТАМАРАНАХ


Рядом с каналом появилось немало агроусадеб. «Гродномелиоводхоз» также участвует в создании здесь туристической инфраструктуры. В переданном на баланс здании бывшей школы открыли гостиницу на 15 мест. В самых красивых местах вдоль канала отремонтированы ранее построенные навесы для отдыха, сооружаются новые. В этом году приобрели моторную лодку и пять катамаранов, еще двадцать катамаранов отремонтировано. Готов к началу сезона теплоход.


На шлюзе Домбровка в бывшем домике смотрителя с началом сезона откроется для широкого просмотра музейная экспозиция.


В штате «Гродномелиоводхоза» появился гид-экскурсовод. Информационный материал готовят научные сотрудники историко-археологического музея.


ВЕЛОСИПЕД НАПРОКАТ


«Гродномелиоводхоз» принял на баланс почти два гектара земли, по которой проходят велодорожки. Идеть речь о создании упрощенного перехода Лесная–Рудавка.


– От Кужинца на велосипедах можно будет доехать до Соничей, посмотреть на оборонительные сооружения, насладиться природой в окрестностях Августовского канала, – говорит о перспективах Борис Богданец. – Создана межведомственная белорусско-польская комиссия по совместной эксплуатации гидротехнического сооружения.


Августовский туристический маршрут планируется проложить общей протяженностью около 102 километров: от озера Сервы вблизи польского Августова и практически до Гродно.


В «ЗЕЛЕНОМ» ТУННЕЛЕ


– Моя мечта сделать Августовский канал сплошным «зеленым туннелем», – делится Борис Иванович. – Особенно это касается его части от Куркуля до Немново. На берегах высажено немало деревьев, и через несколько лет они создадут своеобразный зеленый шатер.


В свое время в прибрежной полосе погибла ольха. А вот теперь условия ей благоприятствуют. Не станут косить там, где образовалась разноликая фауна и флора. Будут сделаны проходы к воде для лесных

 

Гродненская правда

Предыдущая статья

ОТДЫХ