banner

Инициатива, которая объединяет

21 Декабря’17
979

Инициатива, которая объединяет

На протяжении всего года Свислочский центр туризма и краеведения работал над реализацией инициативы «Туризм для всех» в рамках проекта «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским Союзом и реализуется Программой развития ООН в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

 

Напомним, что основной идеей инициативы является создание для людей с ограниченными возможностями на территории района условий для полноценного досуга в целом, включая туризм.


На днях в центре туризма собрались те, для кого в основном все это было задумано – люди с инвалидностью, пожилые граждане, посещающие соответствующие отделения ГУ «Центр социального обслуживания населения». Встреча получилась интересная, красочная.


Заслуживает особого внимания деятельность самого центра туризма и краеведения. Здесь работают 29 объединений по интересам. Они востребованы школьниками, так как центр является учреждением дополнительного образования.


– Мы стараемся привлечь сюда как можно больше людей, сплотить поколения и различные категории, – говорит директор Свислочского центра туризма и краеведения Ирина Шиманюк. – И в этом во многом поможет реализация инициативы «Туризм для всех». В рамках проекта, на который выделено 14,7 тыс. евро, из которых 11,3 тыс. Евросоюзом, 3,4 тыс. – средства самого центра, создан путеводитель по Свислоччине, в который включены все значимые туристические объекты района, маршруты для людей с ограниченными возможностями, в том числе для слабовидящих.


Произведен ремонт двух кабинетов, которые оснащены современной компьютерной техникой с возможностью общения по скайпу. Не выходя за пределы своего жилища, связавшись с центром посредством компьютера, каждый может получить информацию по туруслугам, маршрутам, специально разработанным анимационным программам («Посвящение в туристы», «В гостях у хозяйки пущи», «Встреча Снегурочки»).


В рамках проекта в центре туризма оборудован санузел для людей с инвалидностью. К слову, в городе таких мест только три.


При центре работает детская игровая комната «Туристенок». Пока взрослые решают свои вопросы, ребенок находит себе интересное занятие в этой комнате, в том числе приобщаясь к туризму и туристическому спорту. Здесь все для этого имеется: и скалодром, и канаты, и палатка…


С положительной стороны работу по реализации инициативы оценил координатор проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» по Гродненской области Александр Шухно. Он отметил, что деньги Евросоюзом выдаются на безвозмездной основе. В Свислочском районе реализована не одна инициатива. Уже стартовал третий конкурс инициатив, направленный на продвижение здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний, заявки подаются до 31 января 2018 года.


Встреча продолжилась экскурсией по центру туризма, подведены итоги на заседании «круглого стола», где каждый мог внести предложение по совершенствованию туруслуг в районе.


В мероприятии приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Черба.

 

Марина ЯНЮК.

 

Предыдущая статья

В Гродно встретили 50-тысячного безвизового туриста. Юбилейным гостем Принеманского края стала восьмилетняя Паулина из польского города Августова