banner

Турист всегда тропу найдет!

22 Мая’14
1496
Турист всегда  тропу найдет!В лесном массиве д. Стоки прошел районный туристический слет учащихся учреждений образования, организованный Свислочским центром туризма и краеведения. Он был посвящен 70-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
В этом году погода не очень баловала участников турслета: было прохладно, временами моросил мелкий дождь. Но это обстоятельство ничуть не испортило настроение и никак не повлияло на боевой дух команд. Царила веселая и дружелюбная атмосфера.
В турслете приняли участие команды из 11 школ района. В программу входили спортивные соревнования и конкурсная часть. А каждая часть, состоявшая из нескольких этапов.  
Два дня были расписаны по минутам. В конкурсе представления команд участники должны были артистично, с использованием оригинальных форм показать имидж района посредством рекламы.
Лучшими были ребята Добровольского ДС СШ, второе место заняла команда Порозовской СШ, а третье разделили команды Гринковского ДС СШ и Хоневичской СШ. В спортивном ориентировании победила команда гимназии №1 г. Свислочь, вторыми были ребята из Дворчанского ДС СШ, третьими – из Хоневичской СШ. 
Турист всегда  тропу найдет!В фигурном вождении велосипеда первыми были учащиеся Добровольского ДС СШ, вторыми – Порозовской СШ, третьими – СШ №3 г. Свислочь. 
Ярко и интересно проходили творческие конкурсы. Все команды подошли с большой ответственностью, творчески к исполнению туристской песни. Места распределились так: 1-е – СШ №2 г. Свислочь, 2-е – Добровольский ДС СШ, 3-е – Дворчанский ДС СШ. 
В туристской эстафете (горно-пешеходный этап) команды выполняли подъем – траверс – спуск, совершали переправу по параллельным веревкам, навесную переправу, показывали умения в вязке разных видов узлов. Победителями в этом этапе стали учащиеся гимназии №1 г. Свислочь, вторыми были учащиеся Вердомичского ДС СШ, третьими – Порозовской СШ.
Второй день слета прошел не менее интересно. Краеведческий конкурс «Время. События. Люди» потребовал знаний по истории своей страны. Тесты закрытого и открытого типа касались периода освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Лучшими здесь были: 1 место у ребят Хоневичской СШ, 2-е – гимназии №1 г. Свислочь, 3-е – Новодворской СШ. В течение двух дней команды готовили газеты к конкурсу «Лето! Ах, лето…». В нем победила команда Гринковского ДС СШ, команда Дворчанского ДС СШ стала второй, Порозовской СШ – третьей. 
Конкурс туристических навыков и быта проходил на протяжении всего турслета. Проверялось наличие туристического инвентаря, состояние кухни, хранение продуктов, соблюдение правил поведения и режимных моментов слета, требований по охране природы, оформление лагеря информационными материалами. За нарушение правил команды подвергались штрафам. Лучшими в этом конкурсе были ребята Хоневичской СШ, вторыми – Добровольского ДС СШ и Новодворской СШ, третьими – Корнадского ДС СШ.
Быстро пролетели два дня слета, которые запомнятся яркими впечатлениями и новыми знакомствами. И вот уже судейская коллегия определилась с победителями. Первое и второе места присудили двум командам – Добровольского ДС СШ и Порозовской СШ, на третьем месте команда Хоневичской СШ.
Награждались не только команды-победительницы в общем зачете, но и победители в отдельных видах. Команды награждены дипломами отдела образования, спорта и туризма Свислочского райисполкома, ГУО «Свислочский районный центр туризма и краеведения», ГУ «Свислочский ФСК». 
Насыщенно и интересно провели ребята выходные на турслете, показав хорошие знания, умения и навыки. Несомненно, все это пригодится им в жизни. 
Людмила БАЛЫШ.
Фото предоставлено организаторами.

Предыдущая статья

Туризм