banner

Полезный разговор

02 Декабря’13
1516
Полезный разговорСотрудники ГАИ – частые гости в учебном центре райсельхозпрода. В программе курса наряду с обучающими занятиями по основным темам значатся и занятия с участием представителей Госавтоинспекции. Мало того, сами слушатели высказывают просьбу о такой встрече.
С 11 ноября в центре проводятся занятия со слушателями, обучающимися на высшие категории «В», «D», «F», то есть на право управления энергонасыщенными тракторами, погрузчиками и экскаваторами, самоходными машинами. Занятия проводятся опытными преподавателями, с участием представителей Минского тракторного завода, Гомсельмаша, Лидаагропроммаша.
Полезный разговорТему безопасности дорожного движения на очередном занятии осветил начальник отделения ГАИ Свислочского РОВД В. И. Шиманица. Почти с каждым из обучающихся ему приходилось встречаться на дорогах. Виктор Иосифович рассказал о последних случаях, имевших место в районе и связанных с управлением тракторами без соответствующей категории, отметки о прохождении техосмотра. За такие нарушения к  административной ответственности привлекаются и должностные лица, выпустившие транспорт на линию, и сами механизаторы. Госавтоинспектор призвал не быть равнодушными к происходящему на дорогах: – Видите нетрезвого водителя – проявите гражданскую сознательность, позвоните на 102, тем самым вы, возможно, спасете чью-то жизнь. Такая практика давно существует за рубежом. Там даже бумажку не выбросишь через форточку, потому что сразу об этом будет сообщено в полицию. И это не стукачество, как у нас могут назвать, а борьба за дисциплину на дороге и культуру поведения.
Начальник ГАИ рассказал о нововведениях, касающихся ужесточения ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, ответил на интересующие вопросы. В заключение встречи был продемонстрирован видеофильм по дорожной тематике, основанный на реальных событиях.
Марина ЯНЮК.

Предыдущая статья

Пешеход – на переход!