banner

Перспективные, целеустремленные и просто одаренные

10 Апреля’13
1906
Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные Самым ярким мероприятием минувшей недели на Свислоччине стал районный конкурс «Ученик года-2013». Конкурс хоть и традиционный, но впервые проходил на уютной сцене школы искусств, которая придала мероприятию еще больше зрелищности и привлекательности.
Это ощутили на себе не только шестеро участников конкурса – Алексей Ковальчук (гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочь), Вероника Волонтей (СШ № 3 г. Свислочь), Елена Радион (Порозовская СШ), Юлия Борель (СШ № 2 им. Н. Массонова г. Свислочь), Олег Янушкевич  (Добровольский ДС СШ) и Юлия Грунюшкина (Вердомичский ДС СШ), но и жюри, болельщики, родители, педагоги конкурсантов.
До того, как выйти на сцену и продемонстрировать свои артистические способности и умение, учащимся было предложено тестирование. Его результаты были озвучены жюри. Кстати, самый высокий балл в интеллектуальном конкурсе получила Елена Радион. Кроме этого, конкурсанты представили свои портфолио, в которых отражались все победы и достижения за одиннадцать школьных лет. Оценка была дана и видеороликам. В них ребята постарались передать все прелести малой родины.
«Будущее начинается сегодня» – так звучал первый конкурс, пригласивший ребят на сцену. Конкурсанты представлялись, рассказывали о своих достижениях и успехах в школьной и общественной жизни, а также знакомили со своими увлечениями и планами. Пожалуй, это один из этапов конкурса, дающий представление об ученике и его главных ценностях в жизни.

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Первому по жеребьевке пришлось представить себя гимназисту Алексею Ковальчуку, и помогли ему в этом друзья. Портрет одиннадцатиклассника получился ярким и интересным. Алексей скромный, серьезный, старательный, целеустремленный юноша, который не представляет свою жизнь без спорта, не единожды представлял район на соревнованиях по вольной борьбе. Он знает цену дружбе, обожает своих родных, любит животных.  
Учащаяся третьей городской школы Вероника Волонтей блеснула своими артистическими способностями. С помощью ярких меняющихся слайдов-картинок, героиней и режиссером которых являлась сама конкурсантка, зрители увидели увлекательный фильм о Веронике: от рождения до сегодняшнего дня. Узнали, что конкурсантка любит волейбол и биологию, участвует в волонтерском движении, занимается в кружке ЮИД. Ее девиз: «Если что-то делать, то делать хорошо».
Ученица Порозовской СШ Елена Радион – скромная и обаятельная девушка. Для нее все школьные предметы любимые, но все же предпочтение она отдает английскому языку. Считает, что владение им – это уникальная возможность общения с миром. С английским языком она и собирается связать свою будущую профессию менеджера по туризму. А еще Лена увлекается музыкой и танцами.
Настоящей белорусочкой, которая ценит и бережет традиции родного края, предстала перед зрителем в народном костюме и с караваем в руках учащаяся второй городской школы Юлия Борель. На родном белорусском языке она рассказала о том, как любит свою малую родину, об участии в конкурсе «Галасы гісторыі», о том, как подружилась с танцами. О последнем ее увлечении зрители не только услышали, но и смогли его оценить сами, увидев Юлин танец.
С группой поддержки вышел на сцену учащийся Добровольского ДС СШ Олег Янушкевич. Он активен и старателен не только в учебе, но и в общественной жизни школы. Без его участия не проходит ни одно спортивное мероприятие. Олег – волонтер, он помогает ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, а также постояльцам Добровольского дома-интерната. А свое будущее юноша решил связать с профессией строителя, то есть решил продолжить дело своих предков.
Представиться Юлии Грунюшкиной из Вердомичей помогли тоже подруги, выступившие в роли цыганок. Открывая карты, они рассказывали о достижениях участницы конкурса, ее победах, успехах и планах. Юлия – прилежная ученица, обожает спорт, особенно скалолазание. Не отнять у нее и музыкального таланта, она играет на аккордеоне.   
Практичность, значимость, оригинальность и актуальность проектов, представленных конкурсантами, оценивались в конкурсе «Береги свой дом, свою планету». По мнению жюри, самый удачный проект по благоустройству подъезда к гимназии предложил Алексей Ковальчук. Ценные советы по сохранению и преумножению природных богатств озвучила в своем проекте Вероника Волонтей. Интересный проект «Экос» разработала со своими сверстниками  Юлия Борель. Проекты по энергосбережению предложили Елена Радион и Юлия Грунюшкина. О том, как сберечь лесные ресурсы, рассуждал Олег Янушкевич.

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Перспективные,  целеустремленные  и просто одаренные

 

Заключительным этапом конкурса «Ученик года-2013» стал «Школьный вальс». Каждый конкурсант постарался внести свою «изюминку» в танец. Старания ребят были отмечены высокими баллами.
Подводя итоги конкурса, заместитель начальника отдела образования райисполкома Л. Р. Буяк поблагодарила ребят за хорошую подготовку и подаренные впечатления. Людмила Романовна отметила, что победителями конкурса стали все, так как каждый отличился в каком-то направлении. В номинации «Олимпийские надежды Беларуси» отмечена Юлия Грунюшкина. Юлия Борель была лучшей в номинации «Верность народным традициям», в номинации «Знания и интеллект» – Елена Радион. «Бронзовым» призером в конкурсе стал Олег Янушкевич. Грамотой за второе место отмечен Алексей Ковальчук. Звание «Ученик года-2013» присуждено учащейся СШ № 3 г. Свислочь Веронике Волонтей.
Все ребята награждены грамотами отдела образования райисполкома, призеры отмечены ценными подарками. Памятные сувениры от районного исполнительного комитета достались Алексею Ковальчуку (за актуальный проект) и Юлии Борель (за верность народным традициям). В торжественной обстановке их принимали ребята из рук заместителя председателя райисполкома В. А. Субботки. Он тепло отозвался о конкурсе, о его участниках, заметив, что в нашем районе растут достойные граждане своей страны. Представители РК ОО БРСМ и отдела по делам молодежи райисполкома свои подарки и грамоты вручили Елене Радион и Юлии Грунюшкиной.
Елена КЕДИК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.
На снимках: Конкурсанты с наградами среди почетных гостей; Ученик года-2013 Вероника Волонтей; Вальсирует гимназист Алексей Ковальчук; За роялем учащаяся СШ № 2 г. Свислочь Юлия Борель; На сцене с группой поддержки Елена Радион; Ликуют болельщики и зрители.

Предыдущая статья

У ідэалагічным накірунку