banner

С физкультурой по пути

24 Марта’13
1085
С физкультурой по пути На расширенном совете отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома, который состоялся на прошлой неделе, подведены итоги работы за минувший год, намечены приоритеты на текущий.  Совет проходил с участием заместителя председателя райисполкома В. А. Субботки, заместителя директора областного центра физвоспитания учащихся и студентов управления образования облисполкома В. М. Буткова, специалиста областного совета ОСВОД И. И. Парасочки, председателя райкома профсоюза АПК А. И. Климчука, а также заместителей руководителей по идеологической работе, инструкторов-методистов по физической культуре и представителей других заинтересованных структур.
Физкультура, спорт – основные составляющие здорового образа жизни. И если решение серьезно дружить со спортом принимается индивидуально, то физкультурой должен заниматься каждый. Благо, все условия для этого есть, было бы только желание. Как проинформировал начальник отдела физической культуры, спорта и туризма райисполкома И. А. Головач, в районе имеются 110 спортивных сооружений, в том числе 1 стадион, 63 спортивные площадки, десятки приспособленных помещений. Проведено 39 спортивных мероприятий (приняло участие 2396 человек), в том числе 6 – с участием молодых людей с ограниченными возможностями.
Стало традицией на Свислоччине проводить спортивные турниры. По настольному теннису проходит турнир имени Анастасии Цагельник, по волейболу – имени Николая Массонова, по вольной борьбе – имени Александра Савко. Последний уже приобрел международный характер. В прошлом году в нем приняли участие спортсмены из Израиля и Казахстана. 14 команд, 158 участников. Это говорит о массовости данного мероприятия. Турнир становится настоящим спортивным праздником.
С физкультурой по пути Ежегодно проводится турнир по футболу, который спонсирует индивидуальный предприниматель В. Е. Шиманчук. Нынешний год будет юбилейный для свислочских футболистов, турнир пройдет в 15-й раз.
Отделом физической культуры, спорта и туризма райисполкома затрачено на проведение соревнований 48 млн рублей (в 2011-м – 40 млн). Чтобы охватить большее количество участников, проводились соревнования в сельской местности с учетом возрастных категорий.
Активное участие в проводимых спортивных состязаниях принимали филиал «Незбодичи», ОАО «Акр-Агро», ОАО «Хоневичи», УСП «Совхоз «Порозовский», РУП ЖКХ, филиал «Белоруснефть-СвислочьГАЗ». Однако остро стоит вопрос с введением в хозяйствах ставки инструкторов физической культуры. Решением этого вопроса отдел намерен серьезно заняться в текущем году.
Сфера туризма
Разработан и принят план мероприятий по туризму, подготовлен путеводитель. Экспорт туристических услуг намерены наращивать путем реализации туристических проектов, в том числе дестинации «Край пущанских чудес и таинств», а также привлечения туристов в агроэкоусадьбы. В Стоках строится дом охотника и рыболова, в Новом Дворе – два гостевых домика. Развиваются действующие агроусадьбы. «Фальварак «У Рыся» работает над созданием придорожного сервиса с мини-кафе. В агроусадьбе «Колоная» скоро появятся детская площадка и теннисный корт.
Специализированная
детско-юношеская
школа олимпийского
резерва

Школа специализируется на таких видах спорта, как вольная борьба, волейбол, настольный теннис. В СДЮШОР занимаются 400 учащихся. По словам директора Р. Р. Яскулда, воспитанники школы в прошлом году добились хороших результатов, участвуя в соревнованиях как районного, так областного и республиканского уровней. Призерами республиканских первенств стали Максим Сухоцкий, Кирилл Балюк, Артем Новосад, Виталий Песняк, Екатерина Пичковская.
Десять воспитанников Свислочской СДЮШОР занимаются в училищах олимпийского резерва.
В текущем году планируется подготовить 95 спортсменов массовых разрядов, 1 кандидата в мастера спорта и 3 спортсменов первого взрослого разряда.
Награждения
За лучшую постановку спортивно-оздоровительной работы первого места, а также переходящего кубка и грамоты удостоен УСП «Совхоз «Порозовский». На втором месте ОАО «Акр-Агро», третьем – ОАО «Хоневичи». По итогам спартакиады  первое место и переходящий кубок достался филиалу «Белоруснефть-Свислочь ГАЗ», второе – РУП ЖКХ, третье – УЗ «Свислочская ЦРБ».
За активное участие в спортивных мероприятиях благодарность от райкома профсоюза АПК получили Т. Ю. Пугачевская, Т. М. Здрадовская (УСП «Совхоз «Порозовский»), а также отмечены грамотами хозяйства – ОАО «Акр-Агро» и ОАО «Хоневичи».
Гости
Присутствовавший на собрании специалист областного совета ОСВОД И. И. Парасочка ознакомил с информацией о гибели людей на водоемах.
Трое активистов первичных организаций ОСВОД были поощрены грамотами.
Марина ЯНЮК.
Фото Григория ШИРЯЕВА.

Предыдущая статья

Лучший инспектор