banner

Награды раздают за старание и труд

16 Марта’13
1636
Награды раздают  за старание и труд На днях первый секретарь РК ОО БРСМ М. В. Рудомина вернулась из Гродно с наградами областного комитета ОО БРСМ и отдела по делам молодежи облисполкома, которые в скором времени будут переадресованы их настоящим обладателям. Грамота победителя в номинации «Лучший волонтерский отряд среди учащейся молодежи областного конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел», а также картина достанутся экологическому отряду СШ № 3 г. Свислочь «Зеленый патруль». Волонтерскому отряду «Дорогой добра» Добровольского ДС СШ будут вручены грамота победителя в номинации «Лучший волонтерский отряд областного конкурса «Волонтер года – Доброе Сердце» и спортивный инвентарь.
Экологический волонтерский отряд «Зеленый патруль» под руководством С. С. Калач разработал и реализовал проект «Экологическая тропа «Свислочская». В рамках его ребята провели экологический мониторинг реки Свислочь: исследовали дно, экологическое состояние, травяное покрытие, береговую линию. Разработали экологическую тропу, пункты которой проходят по улицам Калиновской, Дзержинского, 17 Сентября и городскому парку. Организовывая по ним экскурсии, волонтеры изучали, какое влияние деятельность человека оказывает на экосистему. Пройтись по данному маршруту не раз экологический отряд приглашал детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях СШ № 3 г. Свислочь. Им ребята-волонтеры рассказывали о своих исследованиях. Кроме того, в рамках проекта был проведен ряд викторин, акций: «Посади свое дерево», «Земля – наш общий дом», «Вторая жизнь отходам», «Собирай и разделяй», «Спасение реки». Масштабная работа экологического отряда не могла остаться незамеченной. Так, проект «Экологическая тропа «Свислочская» СШ № 3 в районном конкурсе среди добровольческих отрядов «Молодежь за чистоту городов и сел» занял первое место и был направлен на областной этап конкурса, где признан лучшим.

 

Награды раздают  за старание и труд

Награды раздают  за старание и труд

 

 

 

 

Награды раздают  за старание и труд

 Свой проект «Шаг навстречу» в прошлом году разработал и волонтерский отряд Добровольского ДС СШ «Дорогой добра» (руководитель Ю. Н. Ермалович), который, как и предыдущий, стал победителем районного и  областного этапов конкурса. Работа волонтеров была направлена на социальную поддержку постояльцев Добровольского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Волонтеры помогали в благоустройстве территории учреждения, готовили для  пожилых людей пироги, которые отведывали за совместным чаепитием. К красным датам календаря организовывали праздники и, конечно же, общались по душам, а общение – это помощь, особенно для тех, кто в ней нуждается.

 

Елена КЕДИК.

Предыдущая статья

Новы Двор у XV – пачатку ХХ стст.