banner

Арка своими руками

11 Февраля’11
2187

Арка своими рукамиДля изготовления арки из гипсокартона понадобятся: перфоратор или ударная дрель, шуруповерт, уровень, саморезы и дюбель-гвозди, лист гипсокартона толщиной 9 мм, профили для перегородок – направляющий и поперечный, рулетка, ножницы по металлу и канцелярский нож.

В первую очередь нужно закрепить направляющий профиль в дверном проеме при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей. Понадобится уровень.

Второй направляющий профиль разрезаем через каждые 5 см ножницами по металлу. Вставляем его, крепим снизу к направляющему профилю саморезами по металлу. Изгибаем его, добиваясь нужной формы. Замеряем расстояние в разных участках между ним и профилем на стене рулеткой и скрепляем их отрезками поперечного профиля нужной длины при помощи саморезов по металлу. Далее обшиваем получившуюся конструкцию с обеих сторон гипсокартоном требуемой формы, прикручиваем гипс к профилям.

Осталось прикрепить полоску гипса к торцу. Вырезаем ее требуемой ширины и длины. На тыльной стороне делаем поперечные надрезы через каждые 5 см и смачиваем влажной губкой. Крепим при помощи саморезов, начиная снизу. Саморезы вкручиваем с интервалом около 5 см.

Арка готова! Осталось ее зашпатлевать и задекорировать.

Ольга БУБЕНЧИК.

Предыдущая статья

Натяжные потолки: «за» и «против»