Уборочная-2025: намолоты приближаются к 4 млн зерновых с учетом рапса. Дорог каждый час, особенно, пока погода позволяет работать продуктивно.
Средняя урожайность – выше прошлогоднего уровня. С учетом улучшения подходов по соблюдению технологий возделывания культур результат удается наращивать из года в год. Внедряется цифровизация, элементы точного земледелия. Подготовка почвы, регламентное внесение удобрений, своевременная защита, обработка, подкормка. При соблюдении технологий влияние погодных условий минимизируется. Все это помогает опровергнуть самые пессимистичные прогнозы.
Приступили аграрии и к уборке картофеля. Ранний сорт «першацвет» отечественной селекции – высокоурожайный, адаптирован к нашим погодным условиям. Уборка полностью механизирована, тракторы и прицепные комбайны справляются с задачами. На фоне возросшего спроса принято решение увеличивать посевные площади. В этом году картофельные плантации в стране выросли на три тысячи гектаров.
Общим трудом решается одна из стратегических задач – обеспечение продовольственной безопасности. На фоне мировых продуктовых проблем это особенно актуально. Провести уборочную качественно и в срок – задача сложная, но выполнимая.





