Всего по району в закрома планируют заложить 137 тысяч тонн этого сочного корма. По данным управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, на 8 сентября уже заготовлено 31,2 тысячи тонн силоса, 25,5 из которых – кукурузного.
Как аграрии справляются с важной задачей, узнали, побывав в ОАО «Акр-Агро».
– Уборка кукурузы на силос в нашем хозяйстве стартовала 2 сентября. Мы приступили к жатве на ранних этапах, так как культура достигла молочно-восковой спелости. Сейчас урожайность составляет 420 центнеров с гектара, – рассказал начальник участка Юрий Будницкий. – Мы уже заложили 2,1 тонны силоса. Темпы уборочной в хозяйстве хорошие, помогает отличная техника – комбайны «Krone» и грузовики «МАЗы» и «КамАзы».
Начальник участка также заверил, что урожай однозначно лучше, чем в прошлом году. Этому способствовали солнечные дни и, конечно же, качественный уход за посевами.
В ОАО «Акр-Агро» планируют заготовить 21,5 тысячи тонн силоса. Такой объем получат с 850 гектаров посевов. Сроки уборки ориентировочно установлены до 5 октября. Также с середины сентября аграрии готовятся к заготовке кукурузы на зерно.
На уборке кукурузы на данный момент задействованы комбайнеры Виктор Казимирчик и Михаил Антончик, водители Андрей Дингилевский, Евгений Радион, Денис Темежников, Евгений Горбач, Александр Чалбышев, Вячеслав Богалейша и механизаторы на трамбовке Виктор Панкевич, Виталий Марчик, Виктор Якута.
За плечами у аграриев большой опыт работы. К примеру, Вячеслав Богалейша работает в хозяйстве 23 года, сейчас он за рулем «МАЗа».
– С годами уровень работы в хозяйстве становится только лучше. Это благодаря обновленной технике, слаженной работе руководства и коллектива, – поделился водитель.
Доволен результатами работы и комбайнер Михаил Антончик.
– В хозяйстве тружусь уже 9 лет, а в профессии – всю свою жизнь. Жатва идет отлично, полным ходом, техника и погода этому способствуют.
Люблю трудиться на уборке и быть причастным к такому важному делу, – отметил Михаил Антончик.
Весь день аграрии трудятся с полной отдачей, вкладывая душу в работу. И это дает свои результаты.
Елизавета ЛАЗАРЕВА
Фото автора




