banner

Она знает секрет успеха

25 Января’17
1569

Она знает секрет успеха

 

Юлия Николаевна Филоник стала победителем районного соревнования в животноводстве среди операторов машинного доения.

 

Оператором машинного доения молочно-товарной фермы «Качки» филиала «Незбодичи» ОАО «Волковысский мясокомбинат» Юлия работает с 2014 года, но уже зарекомендовала себя с хорошей стороны. До этого трудилась в полеводстве, на телятнике.


– Этот человек любит свою работу и любит работать, – рассказал заведующий фермой В. А. Захарко. – Добросовестно, ответственно относится к своим обязанностям. Результаты говорят сами за себя. Уже в 2014 году, как только пришла к нам, она надоила 5 082 кг молока от коровы, в 2015-м – 6 085 кг, а в 2016-м – 6 292 кг.


Юлия с удовольствием рассказывает о своих подопечных. Она очень любит животных, поэтому и показатели по надоям высокие. Столь трепетное отношение к рогулям привила бабушка, которая всегда повторяла, что животные, как дети. Поэтому и относиться к ним нужно, как к собственным детям: с теплотой и заботой. Подопечные опытной доярки это чувствуют и отвечают ей привязанностью.


Непосильным свой труд Юлия не считает. Наверное, оттого, что работа по душе. Да, иногда бывает непросто, особенно когда поступают молодые телки. Они всего боятся, для них все ново. Но ласка и забота делают свое дело – и диковатые животные быстро становятся покладистыми и тихими.


Несмотря на то, что приходится рано вставать и поздно возвращаться домой, Юлия никогда не жалела, что пришла работать в сельское хозяйство. Пусть не стала она известным кондитером (эту специальность девушка освоила в Малоберестовицком лицее), сейчас ее знают как одного из лучших операторов машинного доения.


Живет семья Филоник в деревне Калиновской. Дома маму с нетерпением ждут две дочери. Девочки растут послушными и самостоятельными, стараясь во всем помочь маме. Они понимают, что работа у нее ответственная.

 

Людмила БАЛЫШ.

Фото автора.

Предыдущая статья

Торжественные приемы ветеранов войны и труда пройдут во всех районах Гродненщины