banner

В районе прошел областной семинар. Речь шла об экскурсионной деятельности

24 Марта’23
1035

Сегодня Свислочский район принимал областной семинар по теме «Экскурсионная деятельность как активная форма обучения и патриотического воспитания обучающихся Гродненской области».

В работе семинара приняли участие заместитель председателя райисполкома Юрий Куликов, начальник отдела образования райисполкома Людмила Буяк, главный специалист отдела Наталья Кухарчик, директор областного центра туризма и краеведения Оксана Каллаур.

– Мы всегда рады видеть гостей на нашей свислочской земле, – отметил, приветствуя участников семинара, Юрий Куликов, – потому что мы знаем, что у нас есть что показать и что посмотреть, есть чем гордиться. У нас представлены различные формы работы. Думаю, и те результаты, которые есть у нашего центра туризма и краеведения, учреждений образования в данном направлении деятельности, вас приятно удивят. Район наш известен своими туристическими маршрутами, у нас работают люди, «апантанныя» тем делом, которым занимаются. Уверен, что вы обязательно что-то для себя почерпнете, откроете что-то новое, что семинар пройдет плодотворно и с пользой. Приятных вам ощущений от посещения нашего гостеприимного района.





В центре внимания участников этого обучающего мероприятия – экскурсионная деятельность, а точнее, ее потенциал как активной формы обучения и патриотического воспитания детей. Как экскурсия помогает растить патриотов, узнали из опыта работы учебно-методического кабинета Октябрьского района г. Гродно, учреждений образования Мостовского района.




Как на Свислоччине развивается образовательный туризм, какие образовательные краеведческие проекты реализуются в районе, рассказала аудитории директор районного центра туризма и краеведения Ирина Шиманюк.


– Свислочский район очень активный. Он небольшой, но имеет достаточно высокий уровень развития экскурсионной деятельности, – подчеркнула, оценивая эту работу, Оксана Каллаур. – У наших свислочских коллег есть чему поучиться. Да, экскурсионная деятельность – это непросто. Но результат всегда будет, если вкладывать в дело душу. Конечно же, организация и проведение экскурсий – работа не одного человека. Здесь должен быть четко выстроенный алгоритм действий и командный подход. Хотелось бы, чтобы сегодня случилась не просто встреча специалистов, связанных одним родом деятельности, а семинар людей, которые живут одной-единой целью – развивать и совершенствовать экскурсионную деятельность. 




Обсудив приоритетные направления и первоочередные задачи в области развития экскурсионной деятельности, участники семинара отметили, что именно эта сфера туристической отрасли является одним из действенных средств воспитания детей и молодежи. Образовательный туризм сегодня – это не только средство активного отдыха, но и источник, позволяющий развивать интеллектуальные и морально-волевые качества личности, формировать нравственную культуру, высокие гражданские чувства.




Продолжилась встреча обзорной мини-экскурсией по городу. Экскурсовод Владимир Михальчик смог так увлечь гостей своим рассказом о Свислочи, что многим захотелось непременно побывать у нас еще раз.






Наглядный и яркий пример того, как экскурсионная деятельность становится гармоничной составляющей частью образовательного процесса, участники семинара увидели в Добровольской средней школе. В восторг привело их знакомство с творческой лабораторией «Здабытае страчанае» (в учреждении образования проведена большая краеведческая работа по изучению истории исчезнувших храмов), вовлеченность детей в музейное дело (вы бы видели, как школьники проводят экскурсию в Музее леса!). Да, педагоги умеют работать и удивлять! А главное – умеют передавать свою увлеченность своим ученикам!











Завершился семинар награждением. Так, Благодарственным письмом областного центра туризма и краеведения за вклад в эффективное развитие образовательного туризма в Гродненской области отмечен отдел образования Свислочского райисполкома.


Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Школьники Дворчанской БШ посетили УП «ВМК-АГРО»