banner

Секретный код – это секрет!

17 Января’23
908

Школа безопасности отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста пригласила пенсионеров на очередное занятие. Здесь всегда обсуждают актуальные вопросы, разбирают жизненные ситуации, оказавшись в которых, по незнанию можно навредить себе. «Внимание: мошенническая схема!» – тема-предостережение этой встречи.

О таящих опасность звонках, особенно по Вайберу, в отделении, кажется, наслышаны все. Знают, что нельзя хранить реквизиты банковской карточки в открытом доступе или передавать их другим лицам, знают, как действовать, как вести себя при разговоре со злоумышленником, разводящим потенциальную жертву на деньги. У многих есть опыт общения со «специалистами банка», «представителями правоохранительных служб», которыми так любят представляться мошенники. Опыт неудачный. Слава Богу, для тех, кто ищет легкой наживы. Значит, профилактическая работа по кибербезопасности, в том числе и проводимая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста, имеет свои результаты. На этом занятии с заведующим отделением Натальей Пац еще раз повторили, а значит, закрепили главные пункты из методички по безопасности.


Рекомендации по противодействию мошенничеству с использованием социальной инженерии и безопасной работе в каналах дистанционного банковского обслуживания получили и от управляющего операционной системой ЦБУ № 419 ОАО «АСБ Беларусбанк» Владимира Шкулепы (встречи в школе безопасности традиционно проходят с участием специалистов разного профиля). Владимир Васильевич рассказал об использовании системы «Интернет-банкинг» и приложения «М-Банкинг». Предостерег от перехода по ссылкам, которые могут вести на поддельные страницы сайтов банка, призвал никому не сообщать, не передавать и не пересылать свою конфиденциальную информацию: пароли, секретные коды, номер карточки.


Наталья ТУРКО

Фото автора

Предыдущая статья

Профсоюзы проводят оперативно-информационный мониторинг