banner

Кустарник и сорняк – территорий враг

08 Февраля’23
1419

В районе продолжается мониторинг территорий по наведению порядка на земле и благоустройству территорий. На этот раз в поле зрения районных служб – центра гигиены и эпидемиологии и райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды – попал Вердомичский сельсовет.  

Одно из частых замечаний, озвученных в ходе рейда, – не удаленная вовремя кустарниковая и сорная растительность, в основном встречающаяся на территориях, прилегающих к неэксплуатируемым зданиям и сооружениям. Но каждое из них находится на балансе той или иной организации, которой и предстоит заниматься наведением порядка. 

Сорные растения и кустарник заполонили территорию возле ведомственных домов на улице Новой, 103 и улице Школьной,107 в Вердомичах. Зафиксированы они на прилегающей к мехмастерским территории. Здесь же не убраны строительные отходы. Требует уборки территория возле неэксплуатируемых зданий: бывшего спиртзавода и водозаборной скважины бывшей МТФ «Вердомичи». В зоне строгого режима последнего объекта сломано ограждение. 


Сорная и кустарниковая растительность выявлены и в деревне Манчицы: на территории бывших бани, клуба и возле складов. Здесь порядок будет наводить УСП «Совхоз «Великосельский».

В Великом Селе есть места, где необходимо устранить опять-таки сорную и кустарниковую растительность. Нуждаются в наведении порядка территории, прилегающие к зданиям бывших общежития и магазина (прошлогодняя листва, ветки, мусор), а также действующего сельского филиала-клуба. По улице Новой в агрогородке нужно привести в порядок контейнерную площадку, которая требует ремонта. Но это одна сторона проблемы. Вторая заключается в том, что некоторые несознательные граждане до сих пор не знают (или не хотят знать), что контейнеры предназначены для раздельного сбора стекла, бумаги, пластика. Остальной мусор сюда складировать нельзя. РУП ЖКХ два раза в месяц организован сбор твердых коммунальных отходов. Все четко и по утвержденному графику.



Предстоит убрать территорию возле незаселенного дома по улице Солнечной в агрогородке Великое Село, находящегося на балансе РУП ЖКХ. 


Несанкционированную свалку органических удобрений обнаружили на землях общего пользования в агрогородках Вердомичи и Великое Село, а порубочных остатков – возле дома № 10 по ул. Центральной, коммунальных отходов и древесно-кустарниковой растительности – по ул. Ветеранской в Великом Селе. 

Отходы от снесенных зданий не убраны хозяевами в деревнях Скреблы и Вилейши, порубочные остатки – на землях общего пользования в Скреблах. 




Недостатки придется устранять под контролем председателя сельисполкома. Результаты проделанной работы заслушают на рабочем совещании у председателя райисполкома.

Людмила БАЛЫШ

Предыдущая статья

Областная инспекция охраны животного и растительного мира просит сообщать о нарушениях природоохранного законодательства
Похожие новости