banner

И скрипел под лыжами снег... В Свислочи прошел зимний спортивный праздник "Свислочская лыжня-2021". Фоторепортаж

30 Января’21
3258

Мороз и солнце – день чудесный! Но не дремали любители лыжного спорта и здорового образа жизни, а дружно собрались сегодня утром в городском парке имени графа В. Тышкевича на зимнем спортивном празднике «Свислочская лыжня-2021».

Участники спортивного соревнования прибыли к назначенному времени в назначенное место для построения. Ведущая спортивного праздника Ирина Гутор поприветствовала всех участников, пожелав всем хорошего настроения. 







С приветственным словом ко всем собравшимся обратился председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий:


– Уважаемые свислочане, гости спортивного праздника! Судя по тому, как бодро вы отреагировали в начале мероприятия, когда вас благодарили за то, что вы пришли на этот праздник, я понял, что 90% пришли сегодня сюда по зову сердца, и где-то 5–10% попросили прийти. Но тем не менее, я хочу сказать огромное спасибо всем. И тем, для кого занятия лыжными гонками и другими видами спорта являются образом жизни, и тем, кого попросили сегодня прийти. Потому что в этом кроется самое главное – наш с вами положительный пример для тех, кто увидит нас с вами на этой лыжне, и для кого, возможно, мы с вами станем хорошим примером в дальнейшем. Я хочу вам сказать, что занятие спортом в жизни дает очень многое. Об этом я могу судить и по себе. И думаю, что вы со мною в этом согласитесь. Ведь те качества, которые закладываются на беговой дорожке, на лыжной трассе – сила воли, выносливость, – они потом переносятся и на другие сферы жизни. Поэтому мне очень приятно, что немалое количество лыжников сегодня здесь собралось. Легкой трассы вам всем! Конечно, как всегда, на соревнованиях будут и победители и проигравшие. Но пусть победит сильнейший! Еще раз спасибо вам огромное за то, что пришли! Всего хорошего!

Перед началом гонки полный инструктаж по правилам ее проведения провел Вадим Беляев. Он рассказал участникам об очередности забегов по возрастным и половым группам, а также расстояниях, которые им необходимо будет преодолеть.



Соревнования по лыжным гонкам носили лично-командный характер и проходили по следующим возрастным категориям и дистанциям: мужчины от 18 до 29 лет – 1 круг (1500 м); женщины от 18 до 29 лет – 2 круга по 400 м; мужчины от 30 до 39 лет – 1 круг (1500 м); женщины от 30 до 39 лет – 2 круга по 400 м; мужчины от 40 до 49 лет – 1 круг (1500 м); женщины от 40 до 49 лет – 2 круга по 400 м; мужчины от 50 лет – 2 круга по 400 м; женщины от 50 лет – 2 круга по 400 м.





Небольшая пауза для приготовления к забегу первых его участников и был дан ожидаемый всеми старт! Лыжники по очереди начинали свой забег. И, конечно же, каждый стремился прийти к финишной отметке, показав наилучший результат, который, помог бы привести его к заветной победе.



Поддержка зрителей и подбадривающие крики болельщиков помогали лучше и быстрее достигать поставленной цели.














Каждый участник этих спортивных соревнований, без исключения, старался как мог. 


















Последний участник лыжной гонки пересек заветную финишную отметку. Соревнования окончены. Судьи приступили к самому ожидаемому и интригующему – подсчету очков и определению победителей.





А чтобы никто не замерз в этот зимний день, на территории парка работал автомагазин Свислочского филиала Гродненского облпотребобщества, где можно было приобрести горячие напитки: чай, кофе, глинтвейн, и что-нибудь, чтобы подкрепиться.




Пока судьи занимались подведением итогов лыжной гонки, в это время, чтобы никто не заскучал, ведущая праздника развлекала гостей веселым зимним конкурсом. Правила и суть очень просты – кто дальше бросит валенок. Веселье, смех и улыбки были гарантированы. Каждый, чей бросок оказался дальше соперника, получил сладкий подарок.






Атмосфера в парке была самой что ни на есть праздничной. Еще бы! Прекрасная зимняя погода, красивая снежная природа, песни, музыка, танцы, веселый смех – те составляющие, которые смогли сделать для этого все необходимое.




И вот наступил тот самый долгожданный момент – оглашение и награждение лучших гонщиков.

Среди женщин в возрастной категории 18–29 лет первой стала Татьяна Зубарева (Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества), второй – Дарья Малецкая (УП «ВМК-АГРО»), третье место – у Виктории Дюрбаш (дошкольный центр развития ребенка).

Среди женщин в возрастной категории 30–39 лет места распределились следующим образом: первое – Татьяна Борель (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома), второе – Алена Бандысик (Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества), третье – Татьяна Пелеш (Гринковский  ДС БШ).

Возрастная категория 40–49 лет: первое место – у Анны Гутовской (гимназия № 1 им. К. Калиновского г. Свислочи), второе – у Натальи Борель (Гринковский  ДС БШ), третье – у Натальи Гуштын (Порозовская СШ).

В самой возрастной категории 50+ лучшей стала Валентина Порфирьева (СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи), второе место заняла Галина Алюшкевич (Вердомичский ДС СШ), третьей стала Татьяна Пугачевская (управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома).

Среди мужчин в возрастной категории 18–29 лет первым стал Александр Воронко (Гринковский  ДС БШ), вторым – Владимир Сологубик (Гринковский  ДС БШ), третье место занял Никита Потар ( ОАО «Акр-Агро»).

У мужчин в возрастной категории 30–39 лет места распределились следующим образом: первое – Павел Недвецкий (РОЧС), второе – Денис Легенчук (РОЧС), третье –  Евгений Дудак (Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества).

Возрастная категория 40–49 лет: первое место – у Андрея Песняка (РОЧС), вторым стал Александр Версоцкий (председатель райисполкома), третье место – у Ивана Гуштына (Порозовская СШ).

В самой возрастной категории 50+ у мужчин лучшим стал Сергей Порфирьев (СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи), второе место – у Олега Грунюшкина (Вердомичский ДС СШ), третьим стал Василий Козловский (УП «ВМК-АГРО»).

Председатель райисполкома Александр Людвигович лично вручил всем победителям грамоты и медали от ГУ "Свислочский районный физкультурно-спортивный клуб", а также денежные вознаграждения.
















Первый секретарь Свислочского райкома ОО БРСМ Алена Лобач наградила лыжников ценными призами в специальных номинациях "Самый возрастной участник соревнований среди мужчин" и "Самая возрастная участница соревнований среди женщин".





Так, в общекомандном зачете первое место занял Гринковский ДС БШ, второе – Свислочский филиал Гродненского облпотребобщества, третье место – СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочи.

Председатель районного объединения профсоюзов Светлана Кривопуст вручила команде-победительнице денежный подарок.






Спортивный праздник удался! Самые главные призы и подарки получили все, кто пришел на него сегодня – это хорошее настроение, бодрость духа, оздоровление, самые положительные эмоции и впечатления! Это и есть то бесценное, что может получить каждый, кто за здоровый образ жизни! И не согласиться с этим просто нельзя!

Алина ПАНКЕВИЧ, УЗ "Свислочская ЦРБ":



– Очень понравился праздник! Задорная музыка, легкий морозец, веселое настроение создали поистине праздничную обстановку!

Татьяна КОВАЛЬЧУК
Фото автора

Предыдущая статья

Декларация: правила приема и заполнения