banner

Защитить детей от ошибок

29 Марта’24
425


Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста правонарушений среди несовершеннолетних. Какая роль в решении этой проблемы отводится своевременной профилактике, рассказал старший участковый инспектор ИДН Свислочского РОВД Николай Худик.

Больше внимания – на каникулах

По словам старшего участкового инспектора, подростки чаще всего совершают правонарушения на каникулах. В это время они не вовлечены в организованные формы досуга и общественно полезную деятельность, поэтому в основном предоставлены сами себе, улице и подвержены влиянию со стороны лиц с антиобщественным поведением. Родители, находясь на работе, не всегда могут контролировать времяпрепровождение своих детей, не говоря уже о тех, которые должным образом не занимаются воспитанием своих чад. Поэтому важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в каникулярное время принадлежит в первую очередь родителям, а также педагогам, трудовым коллективам, молодежным и общественным организациям, органам внутренних дел.

Сегодня важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. В основу этой деятельности должен быть положен принцип постоянной заботы о будущем ребенка, озабоченность его судьбой, – подчеркивает старший участковый инспектор.

Административная ответственность

Николай Худик отметил, что основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в каникулярный период, является распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах. 

Согласно действующему законодательству, за это предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16-летнего возраста. В случае, если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший этого возраста, то к административной ответственности привлекаются родители, и они могут быть подвергнуты штрафу на сумму до 10 базовых величин, а при повторном совершении данного правонарушения в течение года после наложения административного взыскания сумма штрафа возрастает от 10 до 20 базовых величин. Кроме этого, соответствующая информация направляется в районную наркологическую службу.

Уголовная ответственность

– Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность несовершеннолетних наступает с 16-летнего возраста, но по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь – с 14 лет. Это, например, такие преступления, как убийство, причинение смерти по неосторожности, умышленное причинение тяжкого и менее тяжкого телесного повреждения, изнасилование, похищение человека, – рассказал Николай Худик. 

В преддверии весенних каникул старший участковый инспектор ИДН Николай Худик встретился с учащимися школ района и провел профилактические беседы о поведении во внеурочное время, профилактике правонарушений. Особое внимание было уделено  вопросам недопущения употребления алкоголя, наркотических веществ, соблюдения правил личной безопасности на улице в темное время суток. 

Людмила БАЛЫШ

Предыдущая статья

Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 14 июня
Похожие новости