banner

Запрет на лов сома вводится с 31 мая

27 Мая’21
588


Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает, что в соответствии с Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства с 31 мая по 1 июля в рыболовных угодьях Витебской, Минской, Могилевской, Гродненской областях установлен запрет на добычу сома обыкновенного.

Сом нерестится позже основной массы всех весенне-нерестующих рыб, обитающих в Беларуси.

Незаконная добыча одной особи сома во время запрета обойдется нарушителям в 12 базовых величин. Кроме того, предусмотрен административный штраф – до 30 базовых величин. А в случае, если ущерб от нелегальной рыбалки составит 100 и более базовых величин, наступает уголовная ответственность.

Уважаемые рыболовы! Не забывайте, что соблюдение установленных Правилами рыболовства требований обеспечит сохранность рыбных запасов и позволит вам и в будущем приятно проводить время на водоемах и водотоках нашей страны.

Работниками инспекции постоянно проводится работа по изъятию из оборота запрещенных орудий рыболовства (сети, сетные экраны, и др.).

Обращаем ваше внимание на то, что граждане, добровольно сдавшие сети и (или) сетематериалы и другие запрещенные орудия рыболовства освобождаются от административной ответственности.

В противном случае граждане, осуществляющие незаконное изготовление, приобретение, хранение или сбыт орудий добычи рыбы и других водных животных, а именно сетематериалов, рыболовных сетей, иных орудий из сетематериалов будут подвергнуты административному взысканию в виде штрафа до 30 базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.  

Подробную информацию о порядке сдачи сетей или сетематериалов можно получить по телефонам: 8 (01512) 2-51-12 (Волковысская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира), 8 (0152) 337 000; +375 33 364-33-36 (МТС) – круглосуточно (Гродненская областная инспекция охраны животного и растительного мира).

Если вы стали свидетелями совершения правонарушений или располагаете сведениями об их подготовке, просим также сообщать по этим телефонам. Надеемся на взаимопонимание.

Артемий ЛУКАШУК, старший госинспектор Волковысской МРИ                                              

Фото: БелТА

Предыдущая статья

Народный контроль: на завышенные цены теперь можно жаловаться онлайн