banner

За два дня гродненские пограничники задержали четверых нарушителей

17 Апреля’21
985


Для гродненских пограничников нынешняя неделя началась с трех случаев задержаний нарушителей государственной границы.

Первый инцидент произошел 13 апреля в нескольких метрах от пункта пропуска Брузги. Сменой пограничных нарядов был выявлен неизвестный без документов, который пытался залезть в водоотводную трубу. Как оказалось, мужчина хотел спрятаться, отдохнуть, а затем направиться к границе. Он представился гражданином Мьянмы, однако в ходе проведенного разбирательства пограничники установили, что в действительности задержанный является 47-летним гражданином Пакистана.

Иностранец пояснил, что скрывается от преследования в родной стране. Два года он пытался получить визу в одно из государств Евросоюза, но безуспешно.

В этот же день незаконно пересечь границу в Литву пытались 37-летний сириец и 40-летняя гражданка Египта с двумя малолетними детьми. Даже после задержания гражданин Сирии не оставил надежды попасть в Европу и попытался подкупить пограничника.

Нарушители пояснили, что на протяжении нескольких лет жили в России, затем решили получить убежище в нашей стране. В Беларуси мужчина привлекался к уголовной ответственности.

Третий случай произошел 14 апреля. Пограничники поста «Мотыли» задержали 35-летнего уроженца Витебска, который решил незаконного пробраться в Литву по причине уголовного преследования в Беларуси.

Все задержанные привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства о государственной границе. Помимо того, в отношении гражданина Сирии за дачу взятки возбуждено уголовное дело.

Надежда Масевич, официальный представитель Гродненской пограничной группы

Фото носит иллюстративный характер


Предыдущая статья

«Убедитесь в синей галочке». Viber рассказал, как отличить официальный банк от аккаунта мошенников