banner

Воспитание ремнем безопасности

09 Ноября’20
1264
В текущем году сотрудниками межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов привлечено к административной ответственности 416 водителей, нарушивших правила перевозки детей, из них 73 жителя Свислочского района.
 


В автомобиле перевозка самых важных пассажиров – детей – должна быть безопасной. Детей до 5-ти лет обязательно перевозить с помощью детских удерживающих устройств, которые соответствуют их весу и росту. Если маленькому пассажиру от 5-ти до 12-ти лет, то его возможно перевозить с помощью бустера или специальной подушки для сидения, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. При этом важно правильно зафиксировать им ребенка: диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.



Важно помнить, что перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье, запрещена.

За неиспользование детского удерживающего устройства предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин (ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8 базовых величин.

Важно, чтобы люди понимали, что игнорирование использования средств индивидуальной защиты в случае ДТП приводит к плачевным последствиям. Порой получается, что о безопасности граждан, в том числе и маленьких участников дорожного движения, больше заботятся сотрудники Госавтоинспекции.

Это показал и рейд, проводимый в рамках «Недели безопасности» межрайонным отделом ГАИ и редакцией «Свiслацкай газеты» по улицам райцентра. Нас интересовало, как осуществляется перевозка маленьких пассажиров. Приятно было пообщаться с таким водителям, как Иосиф Станиславович Король. Он с женой и двумя сыновьями ехали из поселка Пограничного в «Евроопт». Мальчики 10 и 13 лет находились на заднем сиденье автомобиля и были пристегнуты ремнями безопасности. Перед поездкой всем было напомнено об этой мере пассивной безопасности. «Я учу своих детей: садишься в автомобиль – пристегнись! – говорит Иосиф Станиславович. – И вообще они, а их у меня пятеро, приучены к порядку: в доме, в школе, на дороге. Меня так воспитывали, я своих детей тоже так воспитываю». Инспекторы дорожно-патрульной службы Алексей Ганушко и Алексей Говорко поблагодарили водителя за такое ответственное отношение не только к собственной, но и безопасности своих близких и отправились дальше. Таких примерных водителей в этот день было немало. Но были и другие. К примеру, к административной ответственности привлекли водителя, перевозившего своего четырехгодовалого ребенка без детского удерживающего устройства. Есть надежда, что в следующий раз родитель не будет настолько беспечен, чтобы подвергать опасности собственное дитя.

Не стоит забывать о том, что законодательные нормы обязывают лиц, едущих в автомобилях, пользоваться ремнями безопасности.

Марина ЯНЮК
Фото автора

Предыдущая статья

В Беларуси изменены правила оказания почтовых услуг