banner

В зоне внимания ГАИ – водители такси

11 Апреля’25
282

С 8 по 13 апреля перевозка пассажиров автомобилями такси на особом контроле у сотрудников ГАИ.

Профилактическое мероприятие проводится для повышения безопасности дорожного движения, предотвращения и снижения тяжести последствий ДТП с участием автомобилей-такси, а также для профилактики нарушений, совершаемых водителями такого транспорта.

В первом квартале текущего года в республике водителями автомобилей-такси совершено 40 дорожно-транспортных происшествий, в которых 9 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести. В четырех случаях происшествия связаны с наездом на уязвимых участников дорожного движения.

Так, в январе в Минске водитель автомобиля-такси при въезде на дворовую территорию совершил наезд на 16-летнего пешехода. В начале февраля в Бресте таксист выехал на полосу встречного движения для обгона и совершил наезд на пешехода, передвигавшегося на средстве персональной мобильности.

– В зоне повышенного внимания – физическое состояние водителей такси, наличие у них права управления, соблюдение условий безопасной перевозки, скоростных режимов, правил маневрирования и проезда пешеходных переходов, техническое состояние авто, – рассказала об основных мероприятиях акции старший госавтоинспектор межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов Елена Коробач. – Также инспекторы проводят с водителями разъяснительные беседы. В отношении руководителей организаций, которые допустили к эксплуатации неисправный транспорт, применяются меры административного воздействия.

Марина ЯНЮК

Предыдущая статья

Сегодня отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей