banner

В Гродно расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере

21 Ноября’22
1192
В Гродно расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере

Мошенником оказался гражданин Нигерии.

Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в крупном размере.

По данным следствия, в июне 2021 года у 43-летней жительницы областного центра в Интернете завязалась переписка с «иностранцем». Мужчина рассказал, что вместе со своими друзьями нашел клад, который в последующем они разделили, и ему досталось 4,8 млн. евро. В ходе переписки он предложил женщине поделиться частью денежных средств. Она согласилась и сообщила злоумышленнику свой адрес. Новый знакомый пояснил, что отправил женщине 4 млн. евро, однако деньги задержали на границе, необходимо заплатить 4,6 тысячи рублей за уплату таможенной пошлины.

Жительница Гродно поверила и перевела на указанный счет 4 тысячи рублей. Мужчина ответил, что указанной суммы недостаточно, и предложил собеседнице продать квартиру. Женщина поняла, что ее обманули, и сообщила об этом в милицию.

От действий этой же группы мошенников в июле текущего года пострадала и 62-летняя жительница Берестовицкого района. В переписке мужчина представился военным хирургом из Сирии. Он рассказывал, что уже несколько лет не был в отпуске и ему нужны деньги, чтобы приехать к ней в гости. При этом отметил, что ему полагается крупная сумма за отпуск.

Поверив в данную легенду, женщина отправилась в банк, где попыталась перевести на указанный счет 2 тысячи рублей, однако платеж не прошел. Данная ситуация не смутила женщину, и уже в другом банке она перевела на счет 5 тысяч рублей. В ходе переписки мужчина указал, что данных средств недостаточно и необходимо перевести еще. Так как сбережений у женщины не осталось, она решила взять кредит в банке. Получив отказ в районном филиале, жительница Берестовицкого района направилась в столицу, где оформила два кредита на общую сумму 13 тысяч рублей. Затем выполнила все условия нового знакомого по переводу денег. Позже она поняла, что попалась на уловки мошенников, и обратилась в милицию.

Установлено, что счета, на которые были переведены денежные средства потерпевших, зарегистрированы на 31-летнего гражданина Нигерии. Молодой человек обучается в одном из столичных ВУЗов.

Согласно материалам уголовного дела, иностранный студент через своего родственника познакомился в Интернете с мужчиной, который предложил ему заработать. Его задача заключалась в том, что на банковскую карту, зарегистрированную на его имя, будут поступать денежные средства. Сам молодой человек от перечисленных сумм получал 20%, при этом, с его слов, он не был в курсе, что является участником преступной схемы.

Действия 31-летнего иностранца квалифицированы по ч.3 ст. 209 (мошенничество, совершенное в крупном размере) Уголовного кодекса Республики Беларусь. С участием мужчины проводятся следственные действия. Следователем направлено поручение об оказании правовой помощи в Нигерию.

Расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются иные лица, причастные к совершению преступлений.

Служба информации «ГП»

Предыдущая статья

"Сегодня не деньги главное". Лукашенко рассказал об основной теме в переговорах с Путиным