banner

В день воруют свыше 7000 рублей. В Гродненской области вновь активизировались интернет-мошенники

23 Ноября’20
941

мошенничество.jpg

Преступления в IT-сфере продолжаются. В связи с развитием цифровизации мошенники придумывают новые схемы "развода" доверчивых граждан. В категории уязвимых граждан в первую очередь оказываются пожилые люди.

Как рассказали в отделении информации и общественных связей УВД Гродненского облисполкома, сейчас вновь набирает популярность схема звонков со службы поддержки.


– Мошенники используют программы для изменения номера, в итоге звонок поступает якобы со службы технической поддержки банка. Владельцу карты сообщают, что с его карт-счета была зафиксирована попытка снятия денег. Но все успели заметить, и средства переведены на резервный счет. Но там они долго храниться не могут, поэтому их нужно срочно вернуть обратно на карту. Для этого звонивший просит сообщить все необходимые реквизиты, – рассказали в УВД облисполкома.

По такой схеме "развода" за ноябрь мошенники выманили у жителей Гродненской области свыше 160 000 белорусских рублей. Зафиксировано 248 случаев интернет-мошенничества.

Правоохранители напоминают, что реквизиты банковской карты ни в коем случае нельзя сообщать. К слову, стоит помнить, что сотрудники банка не имеют права узнавать информацию, которая касается реквизитов платежной карты граждан.

По всем случаям правоохранителями проводится проверка.

Служба информации «ГП»

Предыдущая статья

Сегодня станет известен порядковый номер выступления Арины Пехтеревой на детском "Евровидении-2020"
Похожие новости