banner

Цени жизнь свою и чужую – не выезжай за сплошную!

25 Июня’21
754


Сегодня Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Цени жизнь свою и чужую – не выезжай за сплошную». 

Мероприятие направлено на предупреждение и профилактику ДТП по причине нарушений правил обгона и выезда на встречную полосу движения.

Дорога не терпит рискованных действий. Многие аварии, имеющие тяжкие и трагические последствия, возникают именно по причине неправильно выполняемого обгона. При всей опасности этого маневра многие водители идут на весьма рискованные действия за рулем. К сожалению, этот риск нередко оборачивается серьезными авариями с тяжкими последствиями. Как рассказали в отделе ГАИ по обслуживанию Волковысского, Берестовицкого и Свислочского районов, в текущем году по причине нарушений правил обгона в Волковысском  районе погибли 3 человека, в том числе новорожденный ребенок, и один получил травмы, в Свислочском – погибли 2 человека в результате ДТП, произошедшем при выезде на встречную полосу.

За 6 месяцев текущего года сотрудниками Госавтоинспекции Волковысского РОВД выявлено более 135 нарушений правил обгона. Стоит отметить, что это один из самых опасных и сложных маневров, который приходится совершать водителю.

Предусмотреть здесь необходимо многое. Обгон требует не только определенных профессиональных навыков и опыта, но и предельной внимательности и осторожности.

Совершая данный маневр, водитель добровольно и осознанно идет на риск. Пытаясь объехать попутную машину, автолюбители выезжают на полосу встречного движения, не всегда адекватно оценивают обстановку, погодные условия, расстояние до приближающихся транспортных средств. Малейшая ошибка может привести к ДТП. К сожалению, не все водители задумываются об этом и, увы, нередко ошибаются. В каждом отдельном случае – это дорожные трагедии, в которых могут погибнуть и пострадать люди. Помните об этом!

Марина ЯНЮК
Фото носит иллюстративный характер

Предыдущая статья

26 июня заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко проведет прямую линию с жителями Гродненщины